Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Владимир Гундяев может стать новым патриархом Московским и всея Руси

Тягостную для всех православных верующих России сообщил сегодня руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский: утром в своей резиденции в Переделкине скончался патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (в миру — Алексей Михайлович Ридигер). Он родился еще в 1929 году, в сан митрополита был возведен в 1968 году, а на патриарший престол взошел в июне 1990 года. Став автором более 450 богословских и церковно-исторических статей, выступлений и работ (он имел ученую степень доктора богословия), Алексий II почти до самой кончины, несмотря на долгую болезнь, продолжал совершать службы в соответствии с уставом Русской Православной Церкви.

Согласно этому уставу, новый патриарх должен быть избран в шестимесячный срок. Для этого кандидат должен являться архиереем РПЦ, иметь высшее богословское образование и достаточный опыт управления делами епархии, пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа, и к тому же есть и возрастной ценз – требуется быть не моложе 40 лет.

Многие ожидают, что новым патриархом может стать митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в миру – Владимир Михайлович Гундяев), председатель Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии и постоянный член Священного Синода по своей должности.

Фигура митрополита Кирилла в российском обществе воспринимается не вполне однозначно. Одним не нравится, что в прошлом году он вручил бывшей жене российского олигарха Романа Абрамовича Ирине патриарший Знак материнства I степени «за чадолюбие и жертвенное материнское служение» (у Ирины пятеро детей), поставив ее в пример другим, как можно иметь пятерых детей и при этом оставаться «молодой, красивой и привлекательной». У других сомнение вызывают публикации в СМИ в конце 1990-х - начале 2000-х годов, обвинявших митрополита в обогащении за счет использования предоставлявшихся в начале 90-х годов правительством Российской Федерации налоговых льгот на импорт алкогольной и табачной продукции. Кирилл признавал факт проведения сделок, но категорически отрицал получение прибыли им самим.

Так или иначе, но именно Кирилл является одним из наиболее вероятных кандидатов на патриарший престол. И вот почему. Поскольку патриарх является главой всей церковной организации, то в этом качестве ему приходится заниматься самым широким кругом проблем – как внутрицерковных, так и внешних, причем не ограничивающихся рамками России. В этой связи митрополит Кирилл –едва ли не самый «разносторонний» деятель РПЦ. С 1989 года он возглавляет Отдел внешних церковных сношений, имея колоссальный опыт в области внешнеполитических связей. С 1994 года он - почётный президент всемирной конференции «Религия и мир»: следовательно, и проблема роли религии в современном мире ему не чужда. В том же году Кирилл стал членом Синодальной богословской комиссии – то есть, и с владением каноническим богословием у него все обстоит прекрасно.

Кроме перечисленного, важное место в своей деятельности отводил Кирилл и проблемам нравственного воспитания, семейных отношений и материнства. С 1990 года он являлся председателем комиссии Священного Синода по возрождению религиозно-нравственного воспитания и благотворительности. А в феврале текущего года на XII Всемирном русском народном соборе Кирилл выступил с речью о том, как подобает «молодому человеку строить свой жизненный путь» - центральное место здесь принадлежит именно проблеме нравственных ориентиров для молодежи. Неукоснительно жестко высказывался Кирилл в отношении нетрадиционной сексуальной ориентации. Спустя три месяца владыка вошел в состав оргкомитета по подготовке и проведению нового праздника - Дня любви, семьи и верности (в день памяти святых Петра и Февронии). Кстати, патронирует новый праздник жена президента России Светлана Медведева.

Наконец, в 1995—2000 годах митрополит Кирилл являлся председателем Синодальной рабочей группы по выработке концепции РПЦ по вопросам церковно-государственных отношений и проблемам современного общества; под его руководством были разработаны «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятые в 2000 году архиерейским собором. Таким образом, Кирилл занимает активную позицию и по проблемам современного российского общества и по взаимоотношениям государства и церкви. В этом отношении отметим его роль заместителя Главы Всемирного Русского Народного Собора, всегда принимающего в его работе самое деятельное участие.

В прошлом году, выступая на Соборе с докладом, посвященном проблемам модернизации России, митрополит Кирилл заявил, в частности, следующее: «Существует ли у России на нынешнем этапе ее исторического развития альтернатива модернизации? Ответ представляется однозначным: «Нет!». Только модернизация страны может решить скопившиеся социальные и экономические проблемы общества. Потребность в ней вырастает из самой народной среды…По данным на 2004 год, ниже официального прожиточного уровня жили около 20 процентов россиян. Это значит, что у значительной части нашего общества нет материального достатка, позволяющего достойно питаться, одеваться, обзаводиться жильем, растить детей, иметь доступ к высококачественному образованию, здравоохранению, отдыху, культуре, средствам коммуникации. В России по-прежнему нет среднего класса, который бы охватывал большинство граждан. Сохраняется серьезный разрыв по уровню доходов между городом и деревней…К низкому уровню жизни добавляются периодические сбои коммунальных систем, плохое качество дорог, проблемы с общественным транспортом, плохое состояние общественных зданий, ухудшение окружающей среды».

Эта позиция, отметим, вполне соответствует и курсу светской власти, провозгласившей стратегический курс на инновационную модернизацию России. Конечно, никакого влияния на выборы патриарха она иметь не будет, а разговоры о «спецслужбистском» прошлом митрополита Кирилла следует оставить на совести тех, кто на этом спекулирует. Но факт остается фактом – на сегодняшний момент именно митрополит Кирилл – в том случае, если он будет избран патриархом – в наибольшей степени сможет создать ту самую «симфонию властей», при которой как светская власть, так и РПЦ не будут противоречить друг другу или же занимать собственную отдельную позицию, а совместно действовать в общем русле (естественно, в рамках существующего законодательства, по которому церковь остается отделенной от государства).

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.