Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Архитектура европейской безопасности по-русски

В Хельсинки 4 и 5 декабря проходит заседание совета глав министерств иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Центральной темой для российской стороны на нем является инициатива президента России Дмитрия Медведева по разработке Договора о европейской безопасности и реформированию ОБСЕ.

Действительная перестройка системы европейской безопасности пойдет в 2009 году. С этого года председательствовать в ОБСЕ будет Греция. Министр иностранных дел Дора Бакоянни уже выступила с заявлением о том, что «диалог о новой архитектуре безопасности в Европе — это очень интересная тема, которая особенно интересует нашу страну (Грецию)». В рамках своего председательства Греция намерена провести саммит ОБСЕ по вопросам новой архитектуры безопасности.

Греция как председатель ОБСЕ – пожалуй, лучший вариант для проведения в жизнь российских инициатив. Основания так считать дает, помимо совместной истории российско-греческих добрососедских отношений, еще и их характер на современном этапе. Еще в 2005 году министр иностранных дел Греции Петрос Моливьятис охарактеризовал отношения России и Греции как «великолепные». В 2006 году он дословно повторил эту оценку. В 2007 году уже новый глава греческого МИД - Дора Бакоянни – заявила, что между Россией и Грецией «прекрасные отношения», а также «тесное и сердечное сотрудничество…по ряду не только двусторонних, но и международных вопросов». Греция и Россия, словами г-жи Бакоянни - воистину традиционно дружественные страны и стратегические партнеры. Ну и наконец, уже в текущем году министр иностранных дел Греции заявляла, что «наши политические отношения с Россией находятся на исключительном уровне» и что «Греция и Россия тесно сотрудничают и имеют аналогичные мнения в решении множества мировых вопросов».

Итак, с будущим председателем ОБСЕ у России отношения великолепные. Свой вклад сюда вносит и энергетический вопрос: строительство трубопровода «Бургас – Александрополис» повышает геостратегическую роль Греции, равно как перспектива создания на ее территории регионального центра транзита энергоносителей из России на рынки Европы, о чем в прошлом году говорил президент России Владимир Путин. В этой обстановке с полным правом можно рассчитывать на внимание к российским предложениям по изменению системы европейской безопасности.

Существующая система базируется на принципах и механизмах, выработанных и унаследованных со времени «холодной войны» - нет необходимости говорить о том, что она уже «морально устарела» в условиях, когда новым витком противоречий становятся разногласия между интересами Евросоюза и НАТО, а политическая карта Европы уже выглядит по-иному, чем всего лишь 10 лет назад, отражая изменившуюся практику международных отношений.

С инициативой заключения нового всеобъемлющего договора в этой сфере президент России Дмитрий Медведев выступил в июле текущего года. В сентябре Медведев вновь напомнил лидерам мирового сообщества о необходимости его выработки, поскольку «события на Кавказе показали, что медлить с новым договором о европейской безопасности нельзя». Эти слова президент РФ произнес на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств в Кремле, обозначив тем самым приоритетность данной проблемы в своей деятельности на посту президента.

Контуры нового договора, кстати, до некоторой степени обозначил в ноябре премьер-министр России Владимир Путин, выступив на международной конференции по вопросам гуманитарного права в Санкт-Петербурге. В основе – принцип «трех не»: не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других, не допускать в рамках военных союзов и коалиций действий, которые будут ослаблять общее пространство безопасности, и не позволять, чтобы развитие и расширение военных союзов шло в ущерб другим участникам договора.

Должны быть также отражены положения о контроле над вооружениями. Премьер уточнил, что необходимо отразить принцип «разумной достаточности и прописать механизмы взаимодействия в борьбе с распространением оружия массового уничтожения, наркотрафиком, терроризмом и организованной преступностью».

Такие наброски позволяют предположить и возможную судьбу договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). По мнению президента Института стратегических оценок и анализа Александра Коновалова, ДОВСЕ может войти отдельным пунктом в новый договор – Россия хотя и вышла из этого договора, однако его принципы не нарушила, полагает эксперт. Однако в любом случае договор ждет серьезная адаптация к изменившимся условиям, без которой невозможно говорить о возобновлении его действия.

В Европе российскую инициативу открыто поддержали пока только президент Франции Николя Саркози и президент Республики Кипр Димитрис Христофиас. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер признался, что четкого представления о деталях предложения Дмитрия Медведева он не имеет; по словам Схеффера, НАТО «вполне довольна» действующей архитектурой безопасности в Европе и не видит смысла что-либо менять, хотя ничего не имеет против ведения переговоров о новой структуре безопасности в Европе под эгидой ОБСЕ. Однако в свете поддержки инициативы России нынешним и последующими председателями Евросоюза вполне можно рассчитывать на ее в той или иной степени успешную реализацию.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.