Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Захваченных сомалийских пиратов будут судить в России

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Адмирал Виноградов" после участия в совместных с ВМС Индии учениях "Индра-2009" планируется отправить в район Африканского Рога для обеспечения безопасности морского судоходства. Выход отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота из Владивостока в индийский поход намечен на 9 декабря. В него входят БПК «Адмирал Виноградов», два танкера, обеспечивающие БПК горючим, и морской буксир на случай непредвиденных обстоятельств и маневрирования в портах, передает Правда.Ру.

В учениях "Индра-2009", намеченных на январь, участие также примут корабли Северного флота, которые придут в Индийский океан после российско-венесуэльских учений "ВЕНРУС-2008", в частности, тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Учения "Индра" проводятся раз в два года, начиная с 2003 года.

Между тем тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в ближайшее время может войти в район Африканского Рога для борьбы с морскими пиратами. Об этом сообщил сегодня помощник Главкома ВМФ России, капитал первого ранга Игорь Дыгало.

В начале февраля "Петр Великий" и "Адмирал Виноградов" возьмут курс на Аравийское море. "В районе йеменского острова Сокотра российские корабли выполнят учебно-боевые задачи в интересах упрочения безопасности в этом опасном из-за пиратства регионе", - уточнили в Главном штабе. По словам представителя Генштаба, "по маршруту возвращения в свои базы корабли продолжат контролировать ситуацию в океанской акватории и в случае необходимости применят оружие против пиратов".

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров отмечал, что в борьбе с пиратством предусматривается участие "корабельного состава различных флотов, в том числе и Балтийского флота".

Между тем согласно принятой в четверг резолюции ООН пойманных пиратов будут судить по законам того государства, чьи военно-морские силы проводили их задержание. Раньше пиратов просто отпускали.

До сих пор захваченных морских разбойников разоружали и отпускали. Теперь же иностранные корабли в случае пленения бандитов имеют полное право конфисковать принадлежащее им имущество, в частности транспортные средства. При этом самих пиратов можно будет предавать суду по собственным законам. В частности, в российском Уголовном кодексе существует ст. 227 «Пиратство», которая в зависимости от обстоятельств преступления предусматривает тюремное заключение сроком от 5 до 15 лет и штраф до 500 тыс. руб. В других странах закон еще более суров к пиратам и предусматривает для них даже смертную казнь.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.