Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

О терактах в Мумбаи было известно заранее

Можно ли было предотвратить теракты в индийском Мумбаи, ставшие самой дерзкой вылазкой террористов за последние годы и унесшие жизни 188 человек, за что их уже назвали индийским «11 сентября»?

Оказывается, США предупреждали власти Индии о готовящейся атаке боевиков с территории Пакистана. Об этом сообщала со ссылкой на свои источники британская «Guardian». Индийским службам безопасности было направлено специальное предупреждение о возможности атаки моря, целями которой могут стать отели и бизнес-центры Мумбая. Кстати, террористы использовали катера для высадки на берег.

Что касается самих спецслужб Индии, они признали, что предупреждения к ним поступали: последнее было получено за 8 дней до того дня, когда произошли трагические события, и содержало информацию о планах крыла террористической организации «Лашкар-э-Тайба» атаковать Мумбаи. То, что теракты не удалось предотвратить, называли результатом системных ошибок разведки и органов безопасности в целом.

Более того, оказывается, что даже простые рыбаки в течение нескольких месяцев сообщали о том, что боевики при помощи криминальных структур морским путем доставляли в Мумбаи взрывчатку. Однако все эти предупреждения игнорировались властями.

Однако бывший начальник контртеррористического отдела ЦРУ Винсент Каннистраро заявлял, что переданные американской разведкой предупреждения не были конкретными. Было известно лишь, что в октябре «Лашкар-э-Тайба» планирует осуществить какие-то действия анти-индийской направленности. Мумбаи фигурировал в предупреждениях постольку, поскольку продолжался рост цен на его отели. О том, что предупреждения были довольно туманны, сказал и полицейский комиссар Мумбаи.

Разговор о предупреждениях о готовящихся терактах всплыл в связи с тем, что в Дели в среду прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс для переговоров о снятии напряженности в отношениях Индии и Пакистана. Перед вылетом она заявила, что намерена «посовещаться с индийским правительством, чтобы определить, каким образом мы можем оказать помощь». Индийские власти намерены ознакомить Райс с материалами перехватов разговоров террористов и свидетельствами единственного захваченного в плен боевика. Между тем о намерении использовать военную силу в отношении Пакистана никто из официальных индийских политиков не говорит. В Дели намерены дипломатическими средствами добиваться от Исламабада ликвидации тренировочных лагерей исламистов и передачи Индии укрывающихся в Пакистане боевиков, скрывающихся там от индийского правосудия.

Многие эксперты отмечают угрозу внутриполитической дестабилизации в Индии и дальнейшего обострения пакистано-индийских отношений. Примечательна в этой связи роль «третьей стороны», которую взяли на себя США. Официально провозглашается посредничество с целью не допустить дальнейшей эскалации конфликта. Но в самом Пакистане происходит рост поддержки исламистов со стороны простых жителей – на фоне нарастающего хаоса и разворачивающейся в стране внутренней войны (например, в Белуджистане). В этих условиях на выполнение индийских требований рассчитывать вряд ли приходится, что открывает путь к обострению ситуации. При этом едва ли Индия заинтересована в США как реальном партнере по борьбе с терроризмом: в марте прошлого года она отвергла предложение США о проведении совместных тайных операций против той же группировки «Лашкар-э-Тайба». Объяснялось это соображениями национальной безопасности и тем «негативным опытом», приходилось получать при взаимодействии с американскими спецслужбами.

Однако сами США продолжают активно предлагать свои услуги в качестве посредника. По мнению ряда экспертов, целью действий США в этом регионе является частичная оккупаця Пакистана войсками НАТО для создания безопасного транспортного коридора для бесперебойного снабжения войск коалиции в Афганистане. Напомним, еще до своего избрания на пост президента Барак Обама высказывался в том духе, что террористы сейчас сосредоточены главным образом в Афганистане и Пакистане. И события в Индии с пакистанскими корнями, кто бы за ними ни стоял, дают США прекрасную возможность осуществить этот вариант.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.