Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украина начала сносить памятники русским солдатам

Похоже, что в деле борьбы с памятниками советским воинам-освободителям, официально именуемой «перезахоронением останков», особенно «горячие головы» в западной Украине решили принять эстафету у Эстонии. Но только без лишнего шума – и при этом с еще большим размахом.

Два года назад депутат украинского парламента от фракции Блока Юлии Тимошенко Левко Лукъяненко призвал во время круглого стола по случаю 15-летия независимости Украины уничтожить все памятники «советской системы». Призыву, слава Богу, не вняли. Но последовавшие события невольно заставляют думать, что подобная идея все же востребована – вот только для реализации выбрана «ползучая» тактика.

В 2007 году в апреле года правительство Эстонии приняло окончательное решение перенести из центра столицы (с холма Тынисмяги) памятник Воину-Освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков (в просторечии – «Бронзовый солдат»; с 1995 года он назывался в Эстонии «Монумент павшим во Второй Мировой войне»). Тогда Украина – совместно, кстати, не с кем-нибудь, а с Грузией - признала за Эстонией право на перенос памятника советским воинам и останков погибших. В грузинском парламенте такое право назвали частью государственного суверенитета, и аналогичную оценку высказал тогдашний министр иностранных дел Украины, а ныне экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, заявив, что «вопрос перенесения памятников является суверенным правом любого государства».

«Правом» этим не преминула воспользоваться и сама Украина. Летом 2007 года во Львовской области, в городе Червонограде был снесен памятник советским танкистам. Свои действия власти объяснили аварийным состоянием памятника, из-за которого планы реставрации пришлось пересмотреть и заменить решением о сносе. На месте обелиска было решено построить детскую площадку. Однако есть закон Украины «Об увековечении победы в Великой Отечественной войне», в соответствии с которым все памятники нужно поддерживать в надлежащем состоянии. Почему городские власти допустили памятник до разрушения – выяснить так и не удалось.

Дальнейшие события продолжали развиваться в том же грустном ключе. В сентябре текущего года в Ивано-Франковске устроили надругательство над мемориалом павшим советским воинам. Исчезли детали памятника, памятные плиты с именами бойцов – одним словом, растащили по кускам. Министерство иностранных дел Российской Федерации обратилось к официальному Киеву с протестом и требованием защитить памятники, отметив, что подобные действия происходят на фоне «ярко выраженной реабилитации... участников вооруженных националистических формирований - организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии».

О реакции Киева на требование обеспечить надежную охрану советских мемориальных комплексов в стране известно мало. А вот новые сведения о неподобающем, мягко выражаясь, отношении к памятникам советским воинам не заставили себя ждать.

Все в той же Львовской области, в городе Комарне Городоцкого района находился мемориальный комплекс – воинские захоронения с постаментом воина-освободителя. И здесь власть безответственно (или специально?) в нарушение законодательства довела памятник до плачевного состояния: надгробие разбито, постамент разваливался, рядом – мусор. Сессия городского совета приняла решение перенести останки воинов на местное кладбище, где они будут перезахоронены по христианскому обряду; на братской могиле будет установлен памятный знак с соответствующей надписью и христианской символикой. Еще одним памятником меньше. Но самое чудовищное – что до сих пор в городском парке лежат разбитые надгробные плиты и останки павших: перезахоронение обещают провести 20 декабря.

Действия городских властей в Червонограде и Комарне в каком-то отношении даже хуже, чем события в Таллине – потому что в течение долгого времени украинские чиновники, нарушая свое же законодательство, доводили памятники павшим советским воинам до разрушения, после чего выносили решение о сносе, лицемерно рассуждая о вынужденности этого решения. «Ползучая» тактика ликвидации памяти о Великой Отечественной войне в Украине торжествует. Но тот, кто забывает о прошлых войнах, всегда встает на путь новых.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.