Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сергей Митрохин: неучастие в "Солидарности" - вопрос элементарной порядочности

Документ под названием «О недопустимости нанесения политического ущерба Московскому «Яблоку» приняло накануне городского отделение политической партии. В нем, в частности, говорится: «Региональное отделение РОДП «Яблоко» в г. Москве расценивает создание организации «Солидарность»… как шаг назад в развитии демократического движения». В заявлении содержатся рекомендации членам «Яблока» выйти из организационных структур движения. С просьбой прокомментировать этот документ NewsInfo обратилось к лидеру «Яблока» Сергею Митрохину.

- Сергей Сергеевич, в заявлении сказано: «Участие членов регионального отделения РОДП «Яблоко» в г. Москве в деятельности «Солидарности», противоречит «Политической платформе», принятой ХV съездом партии «Яблоко». Тем не менее, как Вам известно, отдельные члены «Яблока» принимают активное участие в создании новой структуры, в частности, Илья Яшин входит в федеральный организационный комитет…

- Я не собираюсь говорить о Яшине, меня не интересует вообще этот персонаж.

Я исхожу из того, что люди должны быть порядочными. Входить в организацию с другой идеологией, которая тянет нас куда-то во времена Ельцина – таким людям нечего делать в «Яблоке». Потому что «Яблоко» это партия, которая предлагает совершенно другие подходы, которая считает порочной политику демократов 90-х гг., считает неправильным поступать тем же самым образом.

Это движение («Солидарность» - ред.) тянет нас назад к Ельцину в 90-е годы. Те же самые лозунги, отказ признавать ошибки, признавать ответственность за поражение демократии, которую несут те, кто называл себя демократами. Сегодня эти же самые люди снова пытаются делать это же самое. «Яблоко» в этом не участвует. Мы считаем, что это продолжение дискредитации демократических идеалов в России.

Мы ставим целью реабилитацию демократии. А для этого необходимы достаточно жесткие оценки того политического курса, курса периода Бориса Ельцина. Поэтому с людьми, которые ничего в этом не поняли и собираются повторять все то же самое и думать, что это принесет им какую-то популярность, мы ничего общего не имеем ни с моральной, ни с интеллектуальной точки зрения. Поэтому мы во всем это не участвуем.

Устав партии здесь не причем, это вопрос элементарной порядочности. Либо ты сидишь на одном стуле. Либо на другом. Нельзя сидеть на двух стульях, которые разъезжаются в разные стороны. Идеология этого движения не имеет ничего общего с идеологией «Яблока», есть только поверхностное сходство. Люди должны определиться, с каким компасом они сверяют свой политический курс - с тем, который устремлен назад к Ельцину (стрелка которого указывает назад, к Ельцину) или все-таки в будущее. Здесь люди должны определиться в вопросах личного достоинства, личного чувства собственного достоинства.

- Противоречит ли идеологии партии «Яблоко» участие ее членов в создании движения «Солидарность»?

- Да. Получается, что они ведут себя просто непорядочно. Их очень немного, но я считаю, что они просто либо по своей воле, либо по воле других людей попали в какую-то сложную ситуацию в жизни. И не могут разобраться со своими политическими приоритетами. Не понимают в чем отличие партии «Яблоко» от «Демократического выбора России». Потому что идеология «Солидарности» в чистом виде повторение «Демвыбора России» и СПС, с которыми «Яблоко» всегда полемизировало и предсказывало печальный результат для страны в следовании этой идеологии.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.