Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Бахмину поддержали "мертвые души"

Кампания по сбору подписей в поддержку экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, организованная на сайте bahmina.ru, явно идет на спад. Это заметно по тому, что в последние пару недель активность подписантов значительно упала. За те два месяца, что существует сайт, за условно-досрочное освобождение Бахминой высказались чуть более 88 тысяч человек. Подавляющее большинство подписей было собрано в течение первого месяца.

Однако проблема заключается в том, что реальность многих из этих подписей вызывает серьезные сомнения. К примеру, в результате выборочной проверки присутствующих сайте подписей было установлено, что освобождение Светланы Бахминой активно поддерживают... умершие люди.

Строго говоря, особых затруднений процесс регистрации на сайте в поддержку Бахминой никаких затруднений не вызывает. Любой желающий может зарегистрироваться под своим либо чужим именем, указать любую профессию. Списки, конечно , модерируются и подписаться "Терминатором" вряд ли удастся.

Но ничто не мешает, к примеру, поставить подпись за Анатолия Петровича Смирнова, который, если верить сайту, "давно на пенсии" и проживает в городе Бологое. То, что А.П. Смирнов действительно мог жить в Бологом, сомнению не подлежит. Вот только по данным тверского областного адресного бюро гражданин Смирнов уже умер и никак не мог лично поставить свою подпись в поддержку освобождения Светланы Бахминой.

Точно такая же история с Еленой Александровной Швабаудер, проживавшей в Алтайском крае, в поселке Кулунда. Или жителем Москвы, 60-летним почтальоном Валерием Михайловичем Бойдаковым. Или предпринимателем из Братска Валерием Игнатьевичем Бжевским. Всего при выборочной, не самой внимательной проверке, было выявлено 24 фамилии уже умерших людей.

Можно по-разному относиться к инициативе условно-досрочного освобождения Светланы Бахминой. Понятны чувства тех, кто искренне поддерживает идею освободить мать троих маленьких детей.

Но стремление во что бы то ни стало показать, насколько массовый характер носит кампания по поддержке Бахминой, может сослужить организаторам акции по сбору подписей плохую службу, подорвав к ним доверие людей, надеющихся помочь Светлане.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.