Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Гастарбайтеров обяжут знать 780 слов

Совет Федерации направляет в Госдуму законопроект, предусматривающий обязательное обучение мигрантами в России русского языка для получения разрешения на работу и проживания в России. Текст проекта будет вынесен на пленарное заседание верхней палаты уже в начале декабря. Разработчики также предлагают включить сертификат о знании русского языка в список обязательных документов.

Это требование будет касаться только трудовых мигрантов, то есть владельцам советских паспортов или иностранцам, имеющим близких родственников в России, экзамен сдавать не придется. Также эта норма не коснется тех, кому право на гражданство обеспечивает постановление правительства (например, выдающиеся иностранные граждане). Сенаторы мотивируют принятие нововведения тем, что 70% населения РФ испытывают сегодня неприязнь к иностранцам из-за языкового барьера. По словам председателя Совфеда Сергея Миронова, знание русского языка способствует адаптации мигрантов в обществе, в то время как незнание языка обособляет их в своем кругу, и, как показывает зарубежный опыт, создается среда для национальных столкновений и терроризма.

Масштабы потребности иностранной силы в России продолжают расти. Россия нуждается в иностранных специалистах. В советскую эпоху проблемы общения для приезжих из национальных республик в Россию не существовало – русский язык был вторым основным. Сейчас же, заявляют социологи, он почти вымылся из системы образования стран СНГ и обрел статус иностранного. В случае с трудовыми мигрантами норму о владении русским языком в Совете федерации объясняют требованиями техники безопасности и возможностью объясняться с правоохранительными органами. Миронов предлагает создать систему курсов русского языка для трудовых мигрантов, а в дальнейшем квотирование трудовых мигрантов по полу, по возрасту и знанию русского языка, сообщает Коммерсант.

Наличие справки о знании языка – не обязательное требование при устройстве на работу, однако за добровольное прохождение теста работяге сулят увеличить срок действия разрешения на работу в России с одного до двух лет.

За основу самого экзамена для мигрантов планируется взять госпрограмму ТРКИ (тестирование по русскому языку как иностранному), которая была утверждена в конце 2007 года. Право принимать этот тест есть сегодня у 160 вузов. Тест, аналогичный американскому TOEFL, предусматривает шестиуровневую шкалу владения русским языком — от "элементарного" до "свободного". Мигранту будет достаточно получить сертификат "элементарного" уровня, который предусматривает словарный запас из примерно 780 слов. Сам тест будет включать не только перевод бытовых фраз, но и элементы страноведения, например знание государственного устройства РФ. Цена экзамена установлена в размере 50 долларов США.

Между тем, представители компаний, занимающихся трудоустройством иностранцев, сообщили, что обычно каждый претендент на работу в российской компании владеет русским языком. Получается, что инициатива выглядит больше как дополнительное вытягивание денег из бедных мигрантов. К тому же программы обучения русскому языку и русской культуре будут дорого стоить для иностранцев, и исходя из зарплат для них это неприемлемо. Кроме того, время, затраченное на учебу, сокращает рабочие часы, а значит и заработок мигранта. Правозащитники выразили уверенность, что депутаты изобретают лишь новый повод для ограничения въезда иностранцев в страну, "спекулируя на чувствах вражды коренного населения ко всему чужому". Своими "искусственными" методами российские власти не только не заставят иностранцев учить русский, но, напротив, отобьют всякое уважение к нему, отмечала зампредседателя комитета помощи беженцам "Гражданское содействие" Елена Буртчина. Также появляется возможность возникновения коррупции в связи с введением тестирования.

Ситуация с обучением детей-мигрантов в столице не такая плачевная. По оценкам экспертов, сейчас в московских школах числятся свыше 30 тыс. детей мигрантов. Причем их количество растет с каждым годом. В основном это выходцы из стран ближнего зарубежья: Средней Азии и Кавказа, а также Китая, Вьетнама и Афганистана. Как правило, они плохо или вообще не знают русского языка, а также не имеют достаточного представления о местной культуре, законах и образе жизни.

По информации ФМС Москвы, сейчас на предприятиях города трудится около 400 тысяч иностранных работников, в основном они заняты в строительстве, транспорте, ЖКХ. Это те рабочие вакансии, на которые не претендуют москвичи. Квота для работодателей по приему иностранных рабочих в российской столице в этому году составляет 105 тысяч человек из стран с визовым режимом въезда в РФ и 195 тысяч человек из стран с безвизовым режимом, то есть из всех стран СНГ, кроме Туркмении и Грузии, с которыми у России установлен визовый порядок въезда.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.