Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Почти все заложники в Мумбаи освобождены

Все заложники, захваченные террористами в двух крупнейших гостиницах индийского города Мумбаи "Тадж-Махал" и "Трайдент-Оберой", освобождены. Начальник полиции Мумбаи Рой Н сообщил, что ситуация с освобождением заложников благополучно разрешилась. Он также отметил, что власти не намерены идти на переговоры с террористами. Тем временем представитель Охраны национальной безопасности добавил, что еще 200 коммандос NSG срочно отправлялись в Мумбаи, передает Би-би-си.

После захвата террористами отель был взят в плотную осаду силами безопасности. Ночью из него удалось вывести порядка 100 постояльцев. Утром проникшие в здание армейские коммандос начали штурм. Оттуда были слышны выстрелы. Вокруг здания заняли позиции снайперы, на прилегающих улицах стоят машины скорой помощи.

"Тадж Махал" - жемчужина и одна из "визитных карточек" Мумбаи. Он расположен на набережной мумбайского залива, напротив знаменитого мемориала "Ворота Индии". В среду около 21:00 в фойе гостиницы ворвались несколько террористов. Они открыли беспорядочную стрельбу и потребовали у дежурных назвать номера, в которых проживают западные туристы. В результате стрельбы несколько человек упали на пол, другие бросились в ресторан, который расположен у первого этажа нового здания отеля, и забаррикадировались там. Затем боевики забрали из зала ресторана и увели с собой на верхние этажи около 15 человек. Всего, как сообщил журналистам командир отряда коммандос, в гостинице "Тадж-Махал" может быть 40-45 заложников. Предполагается, что среди них половина - иностранные туристы. После того, как в отеле прогремело шесть взрывов, он был охвачен сильнейшим пожаром, уничтожившим большую часть верхних этажей и пылавшим до самого утра. Пожарные эвакуировали людей с верхних этажей гостиницы "Тадж-Махал". К утру вся верхняя часть отеля выгорела.

Ранее террористы выдвинули условия: они требуют освободить своих соратников - "индийских моджахедов" из индийских тюрем в обмен на предоставление свободы захваченным ими иностранцам.

Напомним, террористы захватили заложников в отеле "Трайдент-Оберой", который расположен в том же районе, что и гостиница "Тадж-Махал", ночью. Утром полиция и подразделения коммандос начали операцию по освобождению заложников. По оценкам официальных источников, в гостинице находились от 100 до 200 постояльцев, которых удерживали 10-12 боевиков. Террористы пытались захватить, прежде всего, граждан США и других западных стран.

В районе 11 утра по московскому времени, незадолго до сообщения об освобождении заложников, в районе отеля прогремел мощный взрыв. Еще один взрыв в гостинице был ночью. Как сообщил генконсул России в Мумбаи Александр Мантыцкий, в захваченной террористами гостинице "Трайдент-Оберой" находятся две российские стюардессы компании "Аэрофлот". " Однако они смогли связаться со своими коллегами по мобильному телефону и подтвердили, что находятся в безопасности в своих номерах". Ранее из этой гостиницы были эвакуированы 8 членов этого же экипажа компании "Аэрофлот". Генконсул сообщил, что "их жизни ничто не угрожает".

Боевики, как передают, удерживают заложников также в одном офисном здании. По данным полиции, в заложниках раввин из Израиля и его семья. После полуночи появились также данные о нападениях, осуществленных в больнице "Кама", на одной из пригородных железнодорожных станций, о взрыве бензоколонки и о других инцидентах. Ожесточенная перестрелка вспыхнула утром в элитном жилом комплексе Нариман.

По данным полиции на 10 утра по московскому времени, один из террористов, скрывающихся в здании, убит. Предположительно, в здании скрываются еще шесть террористов. Сообщается, что боевики использовали не только стрелковое оружие, но и гранаты. Силы безопасности, включая армейские подразделения коммандос, продолжают проводить операцию против боевиков.
По последним данным, в результате серии взрывов в одном из крупнейших деловых и туристических центров Индии городе Мумбаи (Бомбей) погибли более 100 человек, число раненых достигает 300. Медики признают, что некоторые пострадавшие находятся в тяжелом состоянии. Полиции удалось освободить всех заложников, захваченных в гостинице "Трайдент-Оберой". Незадолго до этого в районе отеля прогремел еще один мощный взрыв. В другом крупном отеле Мумбаи "Тадж-Махал" освобождены не все заложники, часть и них пока находится в руках террористов. В настоящее время "Тадж-Махал" взят в плотную осаду силами безопасности.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.