Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Тиха украинская ночь, но ПВО мы увеличим!

Прошло почти пять месяцев с момента войны Южной Осетии – и вот, министерство обороны Украины решило, что предецент этого конфликта требует укрепления обороноспособности государства. Об этом заявил глава военного ведомства Украины Юрий Ехануров: в 2009 году будет произведена передислокация части войск, с тем чтобы усилить оборону юго-восточных рубежей страны.

Начальник Генерального штаба Сергей Кириченко, заявив, что «планы по наращиванию боеспособности вооруженных сил и готовности выполнять задачи в мирное время касаются всей территории страны», специально подчеркнул, что предложения Генштаба об усилении боеготовности касаются «южных, восточных, юго-восточных частей страны, Крыма, западного региона».

Почему украинское военное ведомство решило выступить с такими предложениями не сразу после того, как грузинские войска вторглись в Южную Осетию, а спустя столько времени?

Читайте по теме: Карьера Ющенко «подорвалась» на грузинских Land Rover

Поскольку «крепить оборону» предполагается в первую очередь на южных и юго-восточных рубежах, равно как и в Крыму, то логично, что и наибольшая угроза ожидается украинскими военными оттуда. Со стороны стран-членов НАТО ее нет - да и быть не может. В теории можно еще предположить, что это украинский ответ на мифические угрозы со стороны Ирана (не стесняются же США мотивировать таким образом размещение элементов ПРО в Восточной Европе). Но сам Юрий Ехануров не оставляет места даже для такого дипломатического маневра, говоря, что именно события на Кавказе «заставляют каждую страну в этом регионе думать о безопасности».

Раз речь идет о южном регионе – то кроме России, угрозы ожидать уже просто не от кого, поскольку признавать источником опасности (хотя бы даже потенциальным) «молодую грузинскую демократию» официальные власти Украины не торопятся.

Теперь вопрос – для чего Украина так настойчиво занимает позицию стороны, обороняющейся от российских агрессивных планов? Планы по общей передислокации войск, как заявляли украинские военные, могут быть готовы уже к концу текущей недели, а сам Ехануров, оказывается, уже успел одобрить и первоочередные меры на 2009 год. В их число входит повышение боеготовности частей противовоздушной обороны и усиление защиты стратегических объектов.

Конкретные действия не оглашались, но не нужно быть военным экспертом, чтобы понять – раз речь идет в первую очередь о повышении боеготовности ПВО, то угроза ожидается с воздуха. Здесь сами собой на ум приходят такие меры, как переброска на южные и восточные рубежи дополнительных зенитно-ракетных комплексов, авиации, а также их модернизация. Напомним, что в 2007 году на востоке Украины уже был сформирован полк ПВО с задачей прикрывать Донецкую и Луганскую области.

Складывается ощущение полного абсурда: Россию воспринимают как соседа с агрессивными намерениями, причем угрожающего Украине с воздуха – ракетами и авиаударами, по всей видимости. Да к тому же планирующего эти удары не где-нибудь, а в южных и восточных районах Украины, настроенных традиционно «про-российски».

Но, как известно, если звезды зажигаются – значит, это кому-нибудь нужно. С одной стороны, в условиях жесткой идеологической обработки собственного населения (взять хотя бы тему «голодомора» как геноцида украинского народа) властями Украины такие действия в принципе способны до какой-то степени повлиять на умонастроения людей даже в юго-восточных районах. Но есть и второй момент – он для Украины не новый. Это вопрос оплаты за газ.

Как известно, от украинских властей потребовали вернуть долг по оплате газа в размере порядка 2,4 млрд. долларов долга за поставки газа. А с 1 января цена за кубометр может только возрасти (до 400 долларов за тысячу кубометров) – в случае, если российской стороне придется приобретать среднеазиатский газ по европейским ценам. При этом Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром», никакого прогресса в переговорах с украинской стороной по этому вопросу не видит. Да, собственно, и возможности вернуть этот долг немедленно, как того требует Россия, Украина не в состоянии.

В этих условиях единственным способом «давления» остается только бряцание оружием и наращивание войск якобы для отражения угроз, что к реальности не имеет ни малейшего отношения. Отметим, что подобные действия не способны добавить уважения к ведущим украинским политическим деятелям – как гражданским, так и военным.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.