Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Мировой океан скисает быстрее, чем предполагалось

Большое содержание диоксида углерода (CO2) в атмосфере означает его увеличение в морях и океанах. В результате окисления воды в мировом океане гибнут моллюски, раки и кораллы. В результате 8-летнего исследования американские ученые выяснили, что моря скисают быстрее, чем предполагали раньше. Изменения могут иметь катастрофические последствия для флоры и фауны.

Результаты исследования, которые американские ученые проводили в течение 8 лет, опубликованы в научном журнале «Proceedings of the National Academy of Science». Тимоти Вуттон и его коллеги из университета в Чикаго выяснили, что изменение содержания СО2 губительно действует прежде всего на животных, имеющих хитоновое покрытие. Основная причина повышения концентрации диоксида углерода заключается в длительном использовании полезных ископаемых и частичном уничтожении больших массивов девственных лесов. Около трети всего выделенного диоксида углерода попадает в воды мирового океана. Растворяясь в морской воде, это химическое соединение превращается в углекислоту. Из-за образовавшейся кислоты морская вода начинает скисать. Об этом ученые знают уже давно. Однако они не предполагали, что этот процесс идет с такой большой скоростью и угроза оказывается значительно больше, чем предполагали ранее.

Читайте по теме: Всемирный потоп наступит раньше, чем ожидалось

Команда под руководством Т. Вуттона исследовала морскую экосистему у берегов острова Татуш, всего в нескольких километрах от штата Вашингтон. В течение 8 лет группа ученых занимались исследованием pH-показателей, температуры и содержанием соли в морской воде. Специалисты обратили внимание, как изменяются популяции растений и животных. Они констатировали тот факт, что pH-показатели, которые меняются в течение дня, через годы понижаются до критического уровня. Было отмечено, что за минувшие 8 лет, pH-показатель снизился такими темпами, что происходит примерно в 10 раз быстрее, чем это можно было видеть на моделирующем устройстве.

Читайте на Правде.Ру: Глобальных изменений климата не существует?

Худшие опасения ученых оказались на деле превзойденными и в отношении океанской флоры и фауны. Прежде всего, понижение уровня pH-показателей сказалось на популяции и средних размерах определенных видов моллюсков (Mytilus californianus, Mytilus trossulus) и усоногих ракообразных (Pollicipes polymerus). Это неудивительно, поскольку высокое содержание кислоты препятствует образованию защитного хитонового слоя этих существ.

Разумеется, последствия для всей экосистемы носят комплексный характер, пишут в своем исследовании американские ученые. Впервые изученный Дарвином вид Balanus glandula, например, быстрее размножается при пониженном pH-показателе, а диатомовые водоросли, кажется, никак не реагируют на его изменения. Исследования продолжаются, чтобы в дальнейшем еще более уточнить все взаимосвязи.


Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.