Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Медведев встретился с президентом Бразилии под фанфары

В Бразилии прошла официальная церемония встречи президентов Дмитрия Медведева и Луиса Инасиу Лула да Силвы. В ходе переговоров они обсудят совместные проекты в энергетике, освоении космоса, а также в сфере высоких технологий. Отдельно речь пойдет об отмене визового режима.

Во дворце Итамарати прошла официальная церемония встречи в честь российского гостя. Во внутреннем дворике к приезду Дмитрия Медведева был выстроен почетный караул. Российский президент прошел вдоль строя и подошел к Лула да Силва. Лидеры обменялись рукопожатиями. Оркестр сыграл гимны двух стран. Представив друг другу членов делегаций, Медведев и да Силва отправились на переговоры. Сначала они встречаются в формате один-на-один, а затем к ним присоединятся делегации двух стран.

Бразилия занимает первое место по товарообороту с Россией среди стран Латинской Америки. В прошлом году он составил более 5 миллиардов долларов - половина всего объема торговли со всем континентом. В нынешнем году эта цифра обещает стать еще внушительнее: только за первые восемь месяцев 2008 г. Россия и Бразилия наторговали на $4,4 миллиарда. А в течение ближайших лет товарооборот должен достичь $10 миллиардов.

Совместные проекты с местными компаниями разрабатывают крупные российские концерны. В частности, Россия готова поделиться опытом строительства трубопроводных систем, газохранилищ и оказывать содействие в геологоразведочных работах. Отдельная тема - совместная добыча урана. Бразилия занимает шестое место по запасам этого сырья и есть хорошие перспективы роста его добычи.

Кроме того, Москва предлагает сотрудничество в разработке реакторов для атомных станций нового поколения. Еще одно направление в энергетическом взаимодействии - разработка альтернативного топлива.

Основная тематика переговоров в Рио – экономическая. Однако визит начался с культурной программы. Во вторник президент РФ посетил главные достопримечательности города – набережную Копакабана, памятник Иисусу-Искупителю и монумент павшим во Второй мировой войне. Затем Дмитрий Медведев приступил к деловой части поездки: посетил штаб-квартиру государственной нефтяной компании Petrobras и провел встречу с бизнесменами. Также стало известно, что "Газпром" откроет свое представительство в Рио-де-Жанейро уже в начале следующего года. Кроме того, президент РФ отметил, что энергетика - это особая сфера сотрудничества, где пока немного результатов, но существует огромный потенциал, в том числе в создании инфраструктурных объектов и освоении новых месторождений. Говоря о сотрудничестве двух стран, Медведев заявил о необходимости продвижения к подписанию конвенции, которая позволит избежать двойного налогообложения, а также активизировать межбанковские связи.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.