Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Политическая месть Ющенко Андрею Шевченко?

Лучшего футболиста бывшего СССР Андрея Шевченко пытаются допросить по делу об отравлении Виктора Ющенко. Не является ли это сведением счётов за то, что в своё время знаменитый игрок не поддержал Ющенко на президентских выборах.

В сериале под названием «Отравление Виктора Ющенко» появился футбольный след. Бывший игрок сборной Украины Андрей Гусин уже дал показания. Теперь на допрос ждут звёзд «Милана» -капитана сборной Украины Андрея Шевченко и его одноклубника, защитника сборной Грузии Каху Каладзе. Все трое связаны дружескими отношениями со свидетелем по этому делу Тамазом Цинцабадзе - другом Давида Жвании и одним из участников того самого ужина, на котором якобы был отравлен кандидат в президенты.

"Глупо, конечно, все это, но что я могу сделать? Мне сказали прийти – я и пришел. Понятно, что я не вижу в этом ни логики, ни связи... Вообще куда-то не в ту степь они поехали", - прокомментировал свой вызов на допрос футболист. "Он только сказал, что его спрашивали о футболе. Причем здесь футбол, какая связь? Я тоже ходил и в прокуратуру, и в службу безопасности. У меня со всеми именитыми футболистами очень хорошие отношения. У Гусина я сына крестил, с Шевченко у меня совместная фирма, а Каладзе - крестный отец моей младшей дочери", - сказал Цинцабадзе.

Замгенпрокурора Украины Николай Голомша заявил, что о привлечении к расследованию известных футболистов ему ничего не известно. "Это не те фигуры, о которых мне докладывают. Мне докладывают о серьезных людях - например, о народных депутатах", - пояснил чиновник. По его словам, все приглашения на допрос находятся в компетенции руководителя следственной группы, старшего следователя Генеральной прокуратуры по особо важным делам Галины Климович, пишет "Коммерсант-Украина".

История с отравлением длится уже четыре года. В то время выдвигалось немало версий относительно виновников покушения на потенциального главу государства. Британская Times намекала на причастность российского руководства, помощник Ющенко Олег Рыбачук в телепрограмме "Доброе утро, Америка" обвинил в отравлении КГБ, а сам кандидат в президенты заявил агентству Associated Press, что его смерти желали агенты СБУ.

Ющенко уверен, что отравление произошло при приеме пищи 5 сентября 2004 года во время ужина с руководством Службы безопасности Украины под Киевом. Зимой 2005 года Генпрокуратура Украины заявила, что в происхождении яда, использованного для покушения на Ющенко, присутствует "русский след" - поскольку ни одной лаборатории по производству диоксина (хлорсодержащего токсичного препарата) на украинской территории нет.

Сам потерпевший в конце 2007 года неоднократно заявлял в интервью разным СМИ о своем намерении переговорить о потенциальном заказчике покушения с Владимиром Путиным, а также утверждал, что Россия препятствует проведению расследования. В начале нынешнего года генпрокурор Украины сообщил, что диоксин, которым отравили Ющенко, не мог быть произведен в РФ. Это, однако, не помешало украинскому президенту перед допросом 22 октября заявить, что три фигуранта уголовного дела находятся в России.

Тем временем бывший соратник президента Давид Жвания в этом году заявил о том, что никакого отравления не было. После этого его затаскали на допросы, а сотрудники СБУ вновь реанимировали дело об отравлении. Тем временем на лице Ющенко уже всё меньше следом злополучного ужина (а может, чего-то ещё), а результаты его анализов так и не обнародованы. Так что это всё больше напоминает политический спектакль, чтобы Ющенко снова предстал перед народом жертвой. А заодно намекнуть на причастность России.

И всё же это больше похоже на личную месть Шевченко. Отметим, что в 2004 году знаменитый футболист отказался поддержать Ющенко, и встал на сторону Виктора Януковича. Это неудивительно – ведь в лагере Януковича были все руководители украинского футбола, с которыми у Шевченко сложились прекрасные отношения. Возможно, звезда футбола также поняла, чем правление Ющенко может обернуться для его родины.

Андрей Шевченко – настоящая гордость Украины. Его обожают на родине, им восхищаются в России, а итальянские тиффози не скупятся на комплименты в его адрес. Лучший игрок Европы 2004 года сделал для Украины куда больше, чем Ющенко, Тимошенко и любые современные украинские политики вместе взятые. Шевченко заставил украинцев испытывать гордость за страну, а окружение Ющенко на востоке и юге страны просто кроют непечатными словами. И даже в Киеве от былой популярности у президента остался разве что след…

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.