Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Осужденный дипломат Кузнецов летит на родину

Осужденный за отмывание денег бывший российский сотрудник ООН Владимир Кузнецов отправлен на родину, проведя больше года в американской тюрьме. Cотрудники российской Федеральной службы исполнения наказаний приняли Кузнецова из рук американских официальных лиц и отконвоировали его на самолет "Аэрофлота", вылетавший из Нью-Йорка, передает Би-би-си.

Ранее Федеральный окружной суд США в Нью-Йорке, учтя пожелание Кузнецова, принял решение о направлении его в Россию для отбытия оставшегося срока наказания. В Москве с удовлетворением восприняли решение США.

До 2005 года Кузнецов возглавлял комиссию ООН по административным и бюджетным вопросам. В сентябре 2005 года ему было предъявлено обвинение в заговоре с целью осуществить отмывание денег. До назначения на пост в руководстве Генеральной ассамблеи ООН Кузнецов работал в российской миссии в этой организации. Кузнецов был арестован сотрудниками ФБР 1 сентября 2005 года на основании показаний другого российского сотрудника ООН - Александра Яковлева, который в ходе расследования признал себя виновным и согласился сотрудничать со следствием. Арест дипломата стал возможен после того, как глава ООН Кофи Аннан согласился снять с него дипломатический иммунитет. До решения суда Кузнецов был выпущен из тюрьмы под залог в 1,5 млн. долларов, заплаченный российскими властями. По мнению следствия, Кузнецов незаконно получил и легализовал не менее 1 млн. долларов.

В прошлом году бывший председатель консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН был признан американским судом виновным в якобы имевшем место сговоре с целью "отмывания денег". Он был приговорен к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения и штрафу в 73 тысячи долларов. Срок российский дипломат начал отбывать 22 октября 2007 года в федеральной тюрьме Алленвуд (США, штат Пенсильвания).

На состоявшихся 6 ноября в Нью-Йорке слушаниях федеральный судья осведомился у российского дипломата, согласен ли он на передачу в Россию. На это последовал утвердительный ответ.

Все службы - как российские, так и американские, - сработали оперативно. Так, посольство США в Москве незамедлительно выдало визы российскому конвою, и он смог очень быстро прибыть в Нью-Йорк, чтобы препроводить Кузнецова в Россию. Решение о том, где он будет отбывать срок, по всей видимости, примет Федеральная служба исполнения наказаний.

Возможность вернуть россиянина, никогда не признававшего своей вины, на Родину появилась после того, как Россия присоединилась к Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 г. Именно тогда, по словам дипломатов, появилась возможность для установления правовых отношений в этом вопросе как с США, так и со многими странами Европы.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.