Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Дискуссия по ПРО ставит Обаму в безвыходное положение

Участники саммита Россия-ЕС, предстоящего 14 ноября в Ницце, возможно, обсудят намерение России разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области в ответ на планы США по ПРО, передает РИА Новости. В Кремле считают абсолютно адекватной реакцию Запада на это заявление. "Они понимают, что это значит, что это будет плохо для них и для нас", - добавил источник в Кремле.

При этом он отметил, что ответ США на предложение России по ПРО исключает любую дискуссию и ставит Обаму в безвыходное положение. В то же время США хотят сами определять риски и отвечать на них своими методами. "Предложения (США по ПРО) недостаточные. Идеология такая - нынешняя администрация любой ценой хочет застолбить безальтернативность этого решения и исключить любую дискуссию и поставить в безвыходное положение нового президента США, чтобы он нес ответственность за то, что они без него придумали", - сказал кремлевский источник. Он отметил, что США год не давали ответ на предложения России по ПРО, и теперь, "не считаясь с возможным мнением нового президента, хотят поставить его в то же положение, что и всю Европу". Москва не даст согласие на эти новые предложения, заявил источник в Кремле.

В свою очередь, Кремль считает еще возможным компромисс с США по ПРО. Как отметил источник в Кремле, еще Владимир Путин предлагал осуществить совместную работу по предотвращению угроз с участием всех стран. Между тем глава Российского МИД Сергей Лавров дал понять, что Россия разместит «Искандер» в Калининградской области лишь в том случае, если США не откажутся от своих намерений разместить ПРО в Польше и Чехии.

Москва считает, что размещение элементов американской ПРО в Европе угрожает безопасности России и предлагает обсудить эти вопросы. Как отмечал МИД России, США не смогли снять озабоченности России. "Предложения (США по ПРО) недостаточные. Идеология такая - нынешняя администрация любой ценой хочет застолбить безальтернативность этого решения и исключить любую дискуссию и поставить в безвыходное положение нового президента США, чтобы он нес ответственность за то, что они без него придумали", - сказал кремлевский источник.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.