Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Египтологи нашли пирамиду матери фараона

Группа египетских археологов обнаружила в некрополе Саккара вблизи Каира новую 118-ю пирамиду, принадлежащую одной из цариц VI династии. Возможно, что она служила местом погребения останков матери основателя династии - фараона Тети. Пирамида построена примерно 4300 лет назад.

По предположению Генерального Секретаря Высшего Совета по Древностям АРЕ доктора Захи Хавасса, пирамида построена для царицы Сешешет, матери основателя и первого царя VI династии Тети. Царица известна благодаря своему рецепту для укрепления волос. «С 1988 года я ищу эту пирамиду, и вот наконец нашел её», - поделился с журналистами своей радостью известный египетский археолог.

Сохранившаяся наземная часть пирамиды составляет 5 метров в высоту, хотя изначально она была высотой в 15 метров. Длина каждой стороны квадратного основания – 22 метра, угол наклона граней пирамиды – 51 градус. Стены облицованы известняком из каменоломен Туры.

Рядом с пирамидой обнаружены заупокойные статуэтки, датируемые III Переходным периодом, а также часовня Нового царства, в которой сохранились рельефы, изображающие умершего перед Осирисом. Среди других артефактов: несколько саркофагов Позднего периода, деревянная статуя Анубиса, амулеты, ритуальный сосуд в форме картуша, наполненный пигментом зелёного цвета. Находки свидетельствуют, что весь некрополь Древнего царства, находившийся неподалеку от пирамиды Тети, в 16-1 вв. до н.э. находился в частном владении.

Вблизи обнаруженной пирамиды находится еще одна, которая предположительно принадлежала царице Хуит, супруги царя Тети. Не так давно египтологи считали, что Хуит была второстепенной женой царя, но теперь выяснилось, что ее пирамида была построена до пирамиды Ипут I, которая до этого считалась великой супругой Тети. Во время раскопок также обнаружен заупокойный храм Хуит, позволивший реконструировать декоративную программу, в соответствии с которой отделывали подобные сооружения, предназначенные для цариц Египта.

Обнаруженная пирамида не идет ни в какое сравнение с легендарным архитектурным сооружением Древнего Египта, одним из семи "чудес света", пирамидой Хеопса, расположенной как раз недалеко от города Гиза. Тем не менее, ученые весьма заинтересовались находкой и намерены продолжать исследования.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.