Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Финансовый кризис угрожает обвалу цен на лекарства

Мировой финансовый кризис уже затронул западных фармацевтических производителей. Об этом заявили по итогам октября эксперты Гарвардского университета, университета штата Массачусетс США, университета Эдинбурга и Открытого университета Великобритании. По их данным прибыли западных производителей лекарств уже упали и прогнозы на будущее неутешительны. По этой причине практически все крупные компании прекратили финансирование разработок новых лекарств, особенно находящихся на доклинической стадии. Но когда у больших компаний значительно сократятся продажи в США и ЕС они естественно обратят внимание на рынки третьих стран, в том числе и России.

Некоторые импортные лекарства резко подешевеют, что сделает отечественные препараты неконкурентоспособными. Кроме того, снижать цены на свою продукцию крупнейших западных производителей может заставить и реформа крупнейшего в мире американского фармрынка. Эксперты ожидают, что после того, как новая администрация США разрешит ввоз дженериков из Канады (а это было одним из предвыборных обещаний Барака Обамы), конкуренция значительно усилится. Препаратом-дженериком называется лекарственный препарат, срок действия патентной защиты на который уже закончился. Соответственно, препарат-генерик не является исключительной собственностью фармацевтической компании, которая его разработала или владела первой лицензией на его продажу.

Между тем если все-таки удастся в ближайшее время принять закон, по которому цены на медикаменты производители должны будут устанавливать только в ходе консультаций с органами госрегулирования (сейчас их согласовывают страховые компании), то цены на препараты в Америке снизятся очень существенно. По мнению старшего вице-президента Ассоциации фармацевтических исследователей и производителей США (PhRMA) Кена Джонсона, только эта мера сократит доходы гигантов отрасли на сумму от 10 до 30 млрд долларов.

Если импорт действительно существенно подешевеет, российским производителям придется непросто. С января 2008 года все государственные закупки медикаментов осуществляются в ходе аукционов, где цена является единственным решающим фактором, а значит, поддержать отечественных производителей бюджетными средствами не получится.

«Мы действительно ожидаем в связи с финансовым кризисом ужесточения конкуренции на российском рынке лекарств, - говорит эксперт фармрынка, генеральный директор Национальной Дистрибьюторской Компании Настасья Иванова, - что может привести к чувствительному снижению цен на целый ряд медикаментов». По словам Настасьи Ивановой, ожидать снижения цен стоит не раньше весны следующего года. И в этом случае некоторые российские производители лекарств рискуют потерять и без того не очень большую долю на рынке.

Лекарственные препараты не имеющие аналогов в России, напротив, могут значительно подорожать.

«Если цена на импортные препараты снизится, то это неизбежно приведёт к ещё большему увеличению их доли на российском фармрынке, - комментирует генеральный директор крупнейшей компании-поставщика иммунобиологических препаратов «Мегард Групп» Сергей Миронов, - Однако резкого снижения цен на импортные лекарственные средства ожидать не следует, поэтому общая картина отечественного рынка в ближайшее время не изменится».

Даже если доля отечественной продукции в 2009 году в аптеках станет еще меньше, чем сегодня, потребитель никаких проблем с лекарствами скорее всего не заметит, отмечают специалисты. Поскольку спрос на медикаменты обещает быть стабильным, цены на коммерческом рынке будут только расти.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.