Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЕС приготовил для России сюрприз

Все страны Европейского союза, за исключением Литвы, выступают за возобновление переговоров с Россией о широкомасштабном партнерстве, заявил журналистам в Брюсселе глава французского МИД Бернар Кушнер. Литва подтвердила, что не поддерживает идею переговоров. Однако это не даст стране право вето на возобновление переговорного процесса. До Кушнера в поддержку идеи возобновления переговоров высказался заместитель министра иностранных дел Германии Гюнтер Глосер, передает Би-би-си.

В МИД России "достаточно спокойно" отнеслись к этому решению Евросоюза. Переговоры о партнерстве были прерваны в сентябре после того, как Россия начала военную акцию в Грузии в августе этого года. Лондон и Стокгольм были в числе наиболее жестких критиков российского вторжения. При их участии ЕС в сентябре приостановил переговорный процесс с Москвой по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве.

Официально, однако, процесс был всего лишь отложен, и поэтому ни одна из стран не имеет права вето на возобновление переговоров. В настоящее время отношения между Россией и союзом 27 европейских стран строятся на основе соглашения 1997 года, которое автоматически продлевается каждый год, но по содержанию во многом устарело.

Министры иностранных дел Великобритании и Швеции Дэвид Милибэнд и Карл Бильдт заявили, что новое соглашение будет отвечать интересам ЕС, но после событий в Грузии отношения с Россией не могут вернуться в прежнее русло.

Против размораживания переговоров по новому соглашению выступали также другие страны-члены, особенно Литва и Польша, однако они признают, что вряд ли сумеют помешать возобновлению процесса. Польское правительство дало согласие на возобновление переговоров между ЕС и Россией о новом партнерском соглашении, сообщил премьер-министр Польши Радослав Сикорский на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник. Это решение было принято против воли президента Леха Качиньского, который, наряду с президентом Литвы Валдасом Адамкусом, в ноябре призвал ЕС не возобновлять переговоры по новому рамочному соглашению с Россией.

Переговоры могут возобновиться уже в эту пятницу, когда в Ницце состоится саммит Россия-ЕС. ЕС предложил обсудить 18 ноября в Женеве присутствие российских миротворцев в Ахолкагори и Верхней части Кадорского ущелья.

Дэвид Милибэнд указал на ряд положительных сдвигов в поведении Москвы. По его мнению, это позволяет говорить о том, что давление ЕС дало результат. По соглашению о прекращении огня, достигнутому при посредничестве Франции, Россия должна вывести все войска из Грузии туда, где они находились до 8 августа, то есть до начала конфликта.
Россия оставила значительное количество войск в Абхазии и Южной Осетии, независимость которых она признала, и ссылается на двусторонние договоренности с ними.

Ни одна из стран ЕС не признала независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Милибэнд подчеркнул, что возобновление переговоров с Россией будет отвечать интересам ЕС.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.