Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ПАСЕ соизволит просить прощения у России

На этой неделе российскую столицу посетит один из управляющих органов Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), президентский комитет, передает РИА Новости. Цель визита ознакомиться с ситуацией после обострения грузино-югосетинского конфликта. По словам председателя Ассамблеи Луиса Марии де Пуча, визит "запланирован в рамках выполнения принятой на осенней сессии резолюции по отношениям России и Грузии".

На прошлой неделе комитет посетил Грузию. Тема российско-грузинских отношений была центральной на прошедшей в октябре сессии Ассамблеи. После трехдневного обсуждения ПАСЕ приняла резолюцию, в которой попросила Россию аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии. Москва 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.

Ассамблея обвинила Москву в невыполнении "лежащих на ней в соответствии с Гаагской конвенцией 1907 года о законах и обычаях сухопутной войны обязательств по предотвращению мародерства, нарушения правопорядка, защите собственности в регионах, находящихся фактически под контролем ее сил". С учетом этого ПАСЕ посчитала, что "на России лежит полная ответственность за нарушение прав человека, гуманитарного права в районах, находящихся под ее фактическим контролем". На предстоящей в январе будущего года зимней сессии Ассамблея вернется к обсуждению российско-грузинских отношений.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.