Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

США могут повторить печальную судьбу Германии

Это было ровно 90 лет назад во французской Пикардии. 11 ноября 1918 года в лесу неподалеку от города Компьень командующий войсками Антанты маршал Фердинанд Фош в своем штабном вагоне вместе с английским адмиралом Росслином Уимиссом принял делегацию Германской империи под руководством генерал-майора Детлефа фон Винтерфельдта. В 5 часов 10 минут утра, еще до того, как на небосклоне взошло солнце, в мире засияла перспектива окончания Великой войны – именно так еще называют Первую мировую. Было заключено перемирие – первоначально сроком всего на 36 часов. Но залпы, прогремевшие с 5 до 11 утра, когда соглашение вступило в силу, стали последними. С начала войны – августа 1914 года – прошло немногим более 4 лет.

В борьбу за колониальный передел мира Германия включилась поздно – лишь с 70-х гг. XIX века. Однако повела она эту борьбу решительно, задавшись целью обеспечить себе равные права в колониальных владениях с Англией, Францией, Бельгией. Не меньше активности проявляла империя и на континенте, стремившись к военному, экономическому и политическому доминированию в Европе. Однако итогом войны для Германии стал ее крах. Империя рухнула в ноябрьской революции 1918 года (формально она завершилась 11 августа 1919 года провозглашением Веймарской республики). «Германия заплатит за все» - таков был один из наиболее популярных лозунгов тех лет. Потеря всех колоний, ограничение армии (не более 100 000 человек), передача почти всего флота победителям, существенные территориальные потери - таковы были исключительно жесткие и унизительные условия Версальского мирного договора, подписанного в июне 1919 года.

Эти условия и стали объективной предпосылкой победы национал-социалистических сил в Германии в 30-х гг. и начала второй мировой войны. Глубокое национальное унижение, испытанное немцами от реализации требований Версальского мира, не могло не конвертироваться в желание реванша и поддержку гитлеровского режима. Для многих европейских лидеров начало второй мировой войны отнюдь не стало неожиданностью, как в случае с первой – новую войну теперь ждали едва ли не все.

Но такова была плата за стремление к достижению глобального доминирования одного государства, средством реализации которого была выбрана агрессия мирового масштаба. Переносясь от этих событий в наше время, можно с уверенностью сказать – в настоящий момент разворачивается крах той же самой стратегии, осуществлявшейся, правда, в первую очередь не военно-политическими, а преимущественно экономическими средствами. Поднявшиеся на волне военных заказов как раз во время первой мировой войны, США в настоящий момент стремительно утрачивают как степень доверия, так и степень влияния в мире. И заявления о преодолении мирового финансового кризиса, начавшегося в США, едва ли можно считать правдивыми.

По мнению известного экономиста Михаила Хазина, изложенному в его интервью газете «Комсомольская правда», главным экономическим инструментом, при помощи которого администрация США предполагала справляться с кризисами и держать устойчивое лидерство в мире, еще с 80-х годов было выбрано искусственное стимулирование спроса – за счет выдаваемых в больших количествах кредитов. Это, в свою очередь, становилось возможным благодаря постоянной дополнительной эмиссии денежных средств. Однако к настоящему моменту долги домохозяйств превысили объем экономики всей страны - более 14 трлн. долларов. При отсутствии возможности для погашения этих долгов все средства для предотвращения коллапса финансовой системы неизбежно имеют своим следствием колоссальное падение спроса и сокращение потребления – что приведет, по мнению эксперта, в течение 2-3 лет к уничтожению едва ли не трети экономики США. А это кризис пострашнее Великой депрессии.

Безвыходное положение Германии после Версаля стало ключевым фактором, предопределившим в конце 30-х гг. ее новую агрессию. Аналогии напрашиваются сами собой. Безвыходная ситуация в финансовом положении США не в меньшей степени способна стать причиной тех или иных акций военно-политического характера. Это и могут быть те самые жесткие, «непопулярные меры», о необходимости принимать которые заявлял в ходе президентской кампании в США ставший теперь вице-президентом Джозеф Байден, и от которых, кстати, нигде публично не открещивался и избранный глава Белого Дома - Барак Обама.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.