Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Карьера Ющенко «подорвалась» на грузинских Land Rover

На Украине продолжает развиваться скандал с поставками оружия в Грузию. Неугомонные депутаты Рады, которые стали проводить собственное расследование под руководством Валерия Коновалюка, пообещали ознакомить общественность с результатами уже на следующей неделе. Пока ясно одно: на Ющенко ополчились не на шутку. Может, позавидовали его новому «Лэнд Роверу», который он якобы получил в виде «отката» от грузинских властей. С другой стороны и депутатов можно понять: такая хорошая зацепка для того, чтобы слепить хоть какой-нибудь компромат на президента. Только вот с какой целью?

Ющенко оказался в невыгодной позиции, поскольку неоспоримым фактом является его дружба с Саакашвили, которого он называет своим кумом. Украинский лидер даже обещался поставлять своему другу невест - румяных украинок. Так что когда у Ющенко пару лет назад появились два джипа «Land Rover» за $100 с лишним тысяч каждый, у депутата Коновалюка тут же закрались сомнения, с чего это такой щедрый подарок. Предположить, что это бескорыстный дар Саакашвили своему другу, было бы слишком невыгодно. Его логика была проста: дорогие машинки – это предоплата за поставки оружия. Депутат решился выдвинуть эту версию после того, как узнал о том, как быстренько эти джипы узаконили и перевели по бумагам ющенковской администрации. Машины ранее не стояли на балансе государства.

На громогласных выпадах Коновалюк не успокоился, прихватив с собой спецкомиссию, он поехал лично в Южную Осетию. Вернувшись, депутат с ликованием отметил правоту своих догадок. Якобы на территории республики они обнаружили украинскую военную технику, которую бросили грузинские военные во время атаки на Цхинвали.

Читайте по теме: Украина поставляла оружие в Грузию под видом гуманитарного груза?

Напомним, история с расследованием незаконных поставок оружия в Грузию началась еще в сентябре. С подобными выпадами в сторону Ющенко выступала Юлия Тимошенко. С какой радостью она потирала руки, рисуя радужные перспективы: сначала завести уголовное дело на участников сделок с Тбилиси, а там недалеко и до импичмента президента как куратора украинского оружейного бизнеса.

Украинские власти мягко сказать возмутились, узнав о подпольных расследованиях. Они же всегда утверждали, что торговля оружием с Грузией - вполне законное и прибыльное для бюджета дело. А тут стали появляться компроматы, портящие радужную картину. Например, один из них: обнародование переписки компании "Укрспецэкспорт" - монопольного торговца украинским оружием – с президентом. В письме недвусмысленно было сказано о продаже Грузии дивизиона зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М1". А ведь с его помощью были сбиты российские военные самолеты в небе над Южной Осетией. В отместку власти стали угрожать Коновалюку репрессиями. А относительно недавно Служба безопасности Украины возбудила против депутата уголовное дело, мол, меньше надо языком болтать и гостайны раскрывать.

Кстати, поскольку для грузинских военных эта техника в новинку, существовала вероятность, что управляли ей во время войны украинские военные. Курс обучения персонала "Бука-М1" составляет полгода, а последний комплекс был получен Грузией только в июне 2008 года. Грузинские военные не успели бы достичь такого профессионализма. Стоит учесть, что поставка "Бука" в Грузию вообще грозила целым рядом серьезных последствий. Ведь этих комплексов на всю Украину всего 15 дивизионов, а они обеспечивают прикрытие государственных объектов. Фактически Украина пошла на жертвы в ущерб обороноспособности страны. Самое парадоксальное, разработкой «Буки» занималась Россия. А впоследствии оружие обернулось против ее же создателя.

Читайте на Правде.Ру: Украина: оружие на Кавказ продавали не мы, а Россия

Также в Грузию были доставлены боевые модули "Шквал" и системы залпового огня "Град", они были тоже использованы в войне с Южной Осетией. Любопытно, что "Шквал" даже не стоял тогда на вооружении украинской армии - это экспериментальная разработка. Получается, жители Южной Осетии стали первыми подопытными кроликами.

Президентская сторона всеми силами показывает, что не намерена в одиночку нести ответственность, в том числе и за международные осложнения. Все компроматы отвергаются как клевета, вероятнее всего, козла отпущения и найдут, разве Ющенко осмелятся трогать. Только вот все время беда с украинскими политиками, вечно у них интрига на интриге, так что разобраться в том, кто и в чем виноват на самом деле - уже проблематично. Даже если Ющенко и замешан в деле с поставками оружия, то оправдательные лазейки все равно найдутся. Так что не светит Тимошенко и на этот раз победить в гонке на выбывание слабейшего.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.