Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дата захоронения Ленина стала большим секретом

Красный день календаря – сегодня он вызывает смешанные чувства. С одной стороны, память о революции, а с другой – ностальгия старшего поколения о молодости. Официально 7 ноября уже давно не праздник, а просто День военного парада. Хотя трепетные чувства к этому дню по-прежнему испытывают старые коммунисты и их ярые молодые поклонники. Они сейчас как раз и отмечают 91-ую годовщину со дня Октябрьской революции. Остальным уже, по сути, наплевать: время другое, заботы иные, не до того. Новая эпоха требует новых идолов, так что вполне логично предположить, что вопрос о выносе тела Ленина опять будет поднят, а может быть, и решен окончательно.

Когда-то, еще в советские времена 7 ноября был главным праздником страны, и название у него было такое длинное и пафосное - День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Эта дата всегда имела символическое значение из-за эпохи, начало которой этот день положил – в 1917 году в Петрограде произошло восстание, выстрелил крейсер «Аврора», вооруженные рабочие захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец. Временное Правительство было свергнуто, на смену пришла Власть Советов. В памяти у многих сохранились отрывки воспоминаний: военные парады, демонстрации трудящихся на Красной площади, идеи, которые витали в воздухе и были написаны на знаменах революции, идеи равенства, защиты социальных ценностей. Потом все развалилось. И некогда явь стала не более чем мифом. Ельцин переименовал праздник в «День согласия и примирения», а Путин и вовсе отменил, за ненадобностью.

Читайте по теме: Великая и ужасная Октябрьская революция

Коммунистические перспективы уже давно не будущее. И представители КПРФ скорее напоминают агонизирующих стариков, которые спекулируют на ностальгии. Все, что у них осталось в качестве вещественных доказательств – это тело Ленина. Может быть, поэтому они с пеной у рта отстаивают свою «икону». Они иногда ссылаются на пожелания общественности видеть тело вождя. Но людям уже давно без разницы, где лежит Ленин – в могиле или у них перед глазами. Интерес к таким вопросам подогревается только у вандалов. Ведь не просто так накануне годовщины Октябрьской революции они осквернили памятную доску главе "белого движения" адмиралу Александру Колчаку.

Первым не выдержал когда-то Горбачев, он категорически стал настаивать на предании тела Ленина земле. В отместку коммунисты предложили лишить Горбачева Нобелевской премии мира. Но единороссы подхватили идею, начав культивировать вопрос захоронения, мол, не надо тешить себя иллюзиями, в Мавзолее находится не более 10% от тела Ленина. Это все маска, символ, который уже устарел, а нахождение его в центре столицы – просто аморальный акт. К тому же, по мнению единороссов, держать Ленина в Мавзолее бессмысленно: это и поддерживание устаревшей идеологии, и бюджетные траты, мол, государство не должно тратить деньги налогоплательщиков на содержание, осмотр и реставрацию тела вождя коммунистической партии. А еще это просто жестоко по отношению к антикоммунистам и родственникам Ленина. С последним аргументом депутаты явно просчитались, так как племянница Ленина Ольга Ульянова выступает против переноса тела Ленина с Красной площади, видимо ей приятно видеть каждый день тело своего знаменитого дяди в центре Москвы.

Читайте на Правде.Ру: В Нижнем Новгороде рецидивист пытался оторвать голову Ленину

Эпопея с захоронением почти увенчалась успехом в прошлом году. Якобы между Кремлем и коммунистами была достигнута договоренность: предание земле тела Ленина в обмен на возможность совершить своего рода предвыборный тур с телом. Представляете, какой это был бы ужас: гроб с телом Ленина планировалось провезти через всю страну, дабы проводить его в последний путь. Даже была назначена дата официального захоронения - 21 января 2008 года – день кончины вождя. Однако эти договоренности так и повисли в воздухе, а потом и вообще перешли в разряд очередных слухов.

Понятно, что власти до сих пор боятся поднимать щепетильные вопросы с выносом тела, боятся массовых волнений. Напрасно. Думаю, что раньше, пока были свежи события 1993 года, говорить о захоронении было бы чревато, но сейчас, когда подрастающее поколение даже не знает, кто такой Ленин, можно было бы и рискнуть, избавиться от камня на шее. Тем более этот страх странен после того, как канонизировали Николая II, царя возвели в святыни, а другую "святыню", Ленина, по вине которого и погиб Николай, оставляют. Получается сочетание несочетаемого. Так что пора задуматься, господа.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.