Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Коррупцию в армии вывернули «наизнанку»

Коррупция в армии – явление слишком привычное, однако спрятать в тихий уголок, чтобы не мозолило глаза, уже не получается. Панику забил главный военный прокурор Сергей Фридинский, сообщив во всеуслышание, что количество коррупционных проявлений в Вооруженных силах сейчас не просто зашкаливает, оно подскочило с начала года почти на треть. Виноватых нашли среди сотрудников военных комиссариатов. Беспокойство возникло еще и в связи с тем, что из-за этого программа перехода на контрактную службу практически на грани срыва.

Уголовные дела в отношении комиссаров, начальников отдела призыва и «предприимчивых» медиков заводятся каждый год, это уже стало традицией. Только весной этого года в двух тысячах военкоматов прокуроры выявили больше полутора тысяч нарушений закона. Десятки офицеров и гражданских чиновников попали под суд. Доктора отправляют в армию сотни больных парней, а здоровых за деньги освобождают. Прокуроры, конечно, пытаются бороться: стараются жестко контролировать отбор молодых солдат и даже консультируют желающих по вопросам военной службы, дабы предостеречь от ошибок. Но не помогает.

Читайте по теме: Службу в армии заменит выкуп

Медицинские комиссии – это особое поле для процветания коррупции. Вот, к примеру, нашумевший случай. Фельдшер одного из районных военкоматов Челябинской области, исполнявший обязанности секретаря призывной комиссии, оформлял фиктивные выписки. В итоге за деньги он освободил от призыва 55 ребят. Врачи зачастую не просто злоупотребляют своим положением, но и делают это с большой фантазией: излагают заболевания призывников в вольной интерпретации, часто при этом даже не обследуют призывника, справки делают понаслышке, на заказ, даже не видя в глаза призывника. А совсем недавно в руки врачам как нарочно подбросили козырную карту, им разрешили варьировать категорию годности к военной службе молодого человека.

Мене популярный способ для призывника «откосить» от армии – это покупка военного билета, но это не столь эффективно, как надежная справка от врача. Ведь тайная, криминальная деятельность сотрудника военкомата легко становится явной. Купленный военный билет, во-первых, не носит никакой законной составляющей, а в личном деле такого призывника не будет ни одной справки или акта медицинского заключения. А это прямая наводка на след прокуратуры. Максимум, что может предложить за деньги сотрудник военкомата – это пустое дело с личной подписью или полный контроль личного дела призывника, а это прямой путь к шантажу. Самое страшное, что под подозрение попадают личные дела юношей, у которых на самом деле непризывной диагноз, им приходится с трудом доказывать свою непричастность к теневому бизнесу в военкоматах. И, как правило, это тоже ведет к взяткам, даже среди тех, кто с этим борется.

Читайте на Правде.Ру: Доктор, помогавший призывникам «косить», получил 5 лет

В проблеме коррупции кроются более глубокие подводные камни. Ну какая мать не заплатит деньги, чтобы спасти ребенка от дедовщины, издевательств и даже смерти. Вспомним статистику Минобороны, только в сентябре погибли 44 солдата: более 20 покончили с собой, некоторых убили старшие по званию офицеры. Вспомним хотя бы недавно произошедший случай в военной части N 83531 под Нижним Тагилом, это было одно из наиболее громких дел. Артем Казначеев из Казани через два месяца после призыва был жестоко избит сослуживцем и стал инвалидом. Командир учебного отделения младший сержант неоднократно избивал новобранца. Солдат не жаловался офицерам и не обращался к врачам. Он попал в больницу только через два месяца, когда после очередного избиения впал в состояние комы. Сумма удовлетворенного иска была беспрецедентна для российской судебной практики – 500 тысяч рублей.

После чего возникает вопрос: и кому захочется идти на растерзание «отмороженному» бойцу. Вот где стоит искать истоки. А тут еще военный прокурор про альтернативную армию заговорил. Его опасения логичны, как теперь отвечать за чистоту рядов новобранцев по контракту, которые должны по идее служить с 2009 года в пограничных органах ФСБ. Пока служить в армии опасно, коррупция будет процветать. Призывникам будет выгодно откупиться, а сотрудникам военкомата – заработать. А малоимущие и больные будут за них отдуваться.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.