Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

ФАС отказывает в помощи российским туристам

Армия обманутых туристов ежегодно штурмуют суды в надежде получить хоть какую-то компенсацию, чаще всего они остаются у разбитого корыта: без прав, без денег и с испорченными нервами. Относительно недавно депутаты внесли на рассмотрение закон об увеличении размера финансового обеспечения туроператоров с 10 млн. до 150 млн. рублей, чтобы хоть как-то застраховать граждан, собравшихся отдохнуть за границей. Но не тут-то было, зоркий глаз Федеральной антимонопольной службы (ФАС) тут же усмотрел в нововведении ущемление прав туроператоров. Тут же заговорили о корыстных целях монополизировать турбизнес, о выживании с рынка мелких компаний. Видимо, голос ФАС кто-то успел подкрепить, тот, кому совсем невыгодно расплачиваться за собственную недобросовестность.

Главное опасение ФАС – что новый закон спровоцирует снижение туристических услуг и увеличение их стоимости - не совсем корректно, поскольку на фоне финансового кризиса и так многие компании ждет банкротство, а значит, автоматически появятся новые обманутые. Финансовый кризис серьезно ударил по турбизнесу - задержки авиарейсов на несколько дней и повышение цен на путевки стали чуть ли не нормой. Спрос на услуги турбизнеса постепенно снижается. Полеты на выходные в Европу сменяют бюджетные поездки по Золотому кольцу, люди пересаживаются в поезда вместо самолетов. В основном отказываются от дорогих направлений, связанных с экзотическими предложениями и горнолыжными турами. Выживают сейчас те компании, которые специализируются на зимнем туризме. Получается, что сейчас нашим гражданам предлагают сыграть в русскую рулетку – выбери правильное направление и получи приз: неиспорченную нерадивым туроператором поездку.

Читайте по теме: Обманутых российских туристов эвакуируют из Турции

О поправках в закон о туризме заговорили этим летом, после сокрушительного банкротства туроператора "Детур". Компания была российской «дочкой» турецко-австрийской турфирмы Vasco, которая незадолго до этого объявила себя банкротом. О серьезных проблемах туристы узнали на месте: их начали выселять из отелей, а вновь приехавшим отказывали в заселении, мол, турфирма не оплатила их проживание. Сотрудники компании перестали выходить на связь, прекратили контакты с партнерами, были аннулированы проданные ранее туры. "РОСНО" выплатила 320 пострадавшим туристам установленный законом лимит - 10 млн. руб., на который застраховалась компания, а всех оставшихся, на которых денег не хватило, отправила к туроператору. Однако эти бедняги остались ни с чем, поскольку туроператор исчез. Тут же, вслед за "Детур", в начале сентября обанкротилась компания Libra Holidays, которая работала на кипрском направлении. Расплачивалась за ее долги с тем же лимитом в 10 млн. рублей страховая компания "РЕСО-Гарантия", и многие опять остались выброшенными за борт, поскольку Libra Holidays по традиции исчезла.

Панику поднял главный противник увеличения фингарантий - Российский союз туриндустрии (РСТ). Как только президент РСТ Сергей Шпилько услышал о предложениях депутатов, он тут же побежал с жалобами в Антимонопольную службу. По его мнению, предлагаемые размеры фингарантий не соответствуют объемам бизнеса небольших операторов, чей годовой оборот, к примеру, составляет не более 25 миллионов рублей. Президент РСТ стал сгущать краски, рисуя сотрудникам ФАС картину монополизации туристического рынка, мол, «готовящееся десятикратное увеличение страховки не потянут многие мелкие компании, в том числе, региональные». На самом деле не так страшен черт, как его малюют.

Читайте на Правде.Ру: ФАС обеспокоена увеличением фингарантий турфирм

Никакой монополизации не было и не будет, туркомпаний на рынке слишком много. Возникает только один вопрос, зачем «слабеньким» надо выживать, ведь они рано или поздно пойдут ко дну, и туристов с собой потащат. Пусть останутся надежно стоящие на ногах компании, которых можно будет хотя бы привлечь к ответственности, если что. Так что подзуживания Сергея Шпилько выглядят слишком наигранно, никакого беспокойства о маленьких компаниях у него и в помине нет.

Глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин вообще предложил другую альтернативу - разрешить турфирмам самим увеличивать размер фингарантий. Поскольку для покрытия рисков крупных туроператоров не хватит даже 150 миллионов рублей. В России это порядка восьми компаний с годовым оборотом в 4 миллиарда рублей. Может быть, и логично, но в России пока все делается не от разума, а от силы. Если все пустить на самоконтроль, то неизвестно, чем это закончится. А фиксированная цифра даст надежду хоть на какую-то гарантию и защиту. Если ФАС не помешает.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.