Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Израиль возмущен выступлением убийцы Ицхака Рабина

Видные израильтяне раскритиковали показ двумя телеканалами беседы с Игалем Амиром, убийцей премьер-министра страны Ицхака Рабина. Будучи ультранационалистом, Амир не приемлет условий Ословских договоренностей и до сих пор не раскаивается в содеянном, хотя и отбывает пожизненное заключение. Впервые за годы, проведенные за решеткой, он дал телефонное интервью, причем сделал это без ведома властей, за что был переведен в одиночную камеру и лишен телефонной связи и возможности принимать визитеров, передает Би-би-си.

В четверг вечером, за несколько дней до годовщины убийства, произошедшего 4 ноября 1995 года, Второй израильский канал и Канал 10 передали в эфир выдержки из интервью Амира, более полную версию которого собирались показать в пятницу. Однако, столкнувшись с общественным недовольством по этому поводу, решили этого не делать. В этом интервью Амир заявляет, что решение выстрелить в премьера он принял под воздействием заявлений высокопоставленных военных, в числе которых был и Ариэль Шарон, возглавивший впоследствии израильский кабинет.

"Все военные эксперты утверждали, что Ословские договоренности - это катастрофа", - говорит Амир о соглашении 1993 года, по которому Израиль согласился в обмен на мир передать палестинцам некоторые районы Западного берега реки Иордан. Это соглашение Рабин подписал с тогдашним палестинским лидером Ясиром Арафатом. Кроме того, Амир говорит, что стал всерьез обдумывать свою идею, когда увидел Рабина на одной из свадебных церемоний в сопровождении единственного телохранителя.

В числе политиков и наблюдателей, выступивших с критикой в адрес телеканалов, был и нынешний министр обороны Израиля Эхуд Барак. "Игаль Амир будет в тюрьме до конца жизни, и ни при каких условиях он не должен участвовать в общественных дебатах, ведущихся в СМИ", - говорится в его заявлении. До сих пор Амир лишь несколько раз цитировался в письменных интервью, и был один случай, когда он перед телекамерами коротко отвечал на вопросы. В свое время на вопрос журналиста, заданный в зале суда, сожалеет ли он о том, что убил человека, Амир ответил: "Да... почему я не сделал этого раньше?"

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.