Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Израиль объявил войну "фашистскому" Ватикану

Израиль все более настойчив, власти и общественность требуют открыть секретные архивы Ватикана о периоде понтификата Папы Римского Пия XII. Однако представитель Святого престола Федерико Ломбарди недавно признался, что сделать это удастся через 6, а то и 7 лет, из-за технических проблем. Вся эта кутерьма явилась продолжением истории о том, что якобы Папа Римский с 39 по 58 годы сотрудничал с фашистами. Проблема в том, что сплетни в израильском обществе мешают теперь приехать с официальным визитом в Израиль Папе Римскому Бенедикту ХVI.

Поднялся этот вопрос накануне завершения процесса беатификации Пия XII. Причисление к лику блаженных возмутило еврейский народ: как же так, этот святоша отринул послание против антисемитизма, подготовленное его предшественником, не вмешался, когда евреи были депортированы из Рима в Освенцим, в 42 году он не присоединился к осуждению союзников в связи с убийством евреев. А теперь его причисляют к лику святых. Все эти обвинения красуются в виде подписи под фотографией Пия XII, которая находится в экспозиции музея Холокоста в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме. Представители Ватикана требуют стереть надпись, обвиняя евреев в подлоге. Пока это не сделано, Израилю не стоит ждать приезда Бенедикта ХVI. В качестве дополнения в последние дни Католическую церковь и Пия XII стали обвинять в том, что те выдавали фальшивые документы нацистским преступникам, чтобы те могли скрыться за границей.

Читайте по теме: Ватикан запретил съемки Тому Хэнксу

Однако обвинения евреев никак не сходятся с некоторыми историческими фактами. Известно, что после начала войны Пий XII тайно укрывал евреев в церковных зданиях, якобы он спас около 300 000 человек, благодаря чему глава еврейской общины Рима раввин Израэль Цолли перешёл в католицизм. Гитлер говорил о Папе, что он — «единственное человеческое существо, которое всегда мне возражало и которое никогда мне не подчинилось». Известно, что Гитлер приказал генералу СС Карлу Вольффу похитить Пия, но тот не подчинился. А как же тот факт, что после окончания Второй Мировой еврейские союзы выразили Папе глубокую благодарность, а в 1945 году Конгресс выделил 20 тыс. долларов на благотворительные цели Ватикана.

О многом говорят и факты из биографии. Пачелли (в будущем Пий XII), внук основателя ватиканской газеты «L'Osservatore Romano», стал священником в 1899 году. В 1923 году в письме кардиналу Пьетро Гаспарри он написал, что национал-социалистическое движение антикатолично и несёт антисемитизм. В 1929 Пачелли получил кардинальский сан, а позднее написал британскому представительству при Святом престоле о казнях евреев и о царстве террора, которому был подчинён целый народ.

Читайте на Правде.Ру: Резиденцию Папы Римского приняли в Интерпол

Так откуда же тогда возникли грязные инсинуации, порочащие Святой престол? Следы стоит искать в литературе. В 1963 году немецкий драматург Рольф Хоххут представил театральную постановку "Викарий". Он стремился шокировать публику дикими и ужасающими картинами. Одна из сцен: Папа, трусливо молчащий перед лицом массового уничтожения евреев. Книга с драмой была представлена как исторический труд. Фантазии драматурга не стоило воспринимать изначально, тем более репутацию ему подпортила другая его пьеса-вымысел "Солдат", где он обвиняет Уинстона Черчилля в убийстве польского генерала Сикорского. И все же миф о Папе-фашисте проник в сознание еврейского народа и стал абсолютной реальностью. Или кому-то было выгодно сделать его реальностью.

Да и обвинения евреев в том, что Пий XII отринул послание против антисемитизма, выглядят полной чушью, поскольку в Израиле даже не поинтересовались истиной причиной. На самом деле в 1937 году предшественником Пия XII была издана энциклика "С глубочайшей тревогой", осуждавшая нацизм и расизм. Она была написана в рамках исключения не на латыни, а по-немецки. Это был яростный протест Святого Престола против какой-либо власти. Под покровом ночи текст был доставлен в Германию, в 12-ти типографиях напечатан и распространен среди настоятелей приходов. В итоге все типографии были закрыты, а те, кто был уличен в изготовлении и распространении текста, арестованы. К Пию XII сами евреи стали обращаться с жалостливыми просьбами не разжигать огонь и забыть про историю с посланием, а теперь они же его обвиняют, мол, сам виноват, что сжег документ в камине.

Несмотря на волнения Бенедикт XVI 9 октября отслужил мессу в память о своем предшественнике и сказал, что продолжит процесс причисления Пия XII к лику святых. Чем теперь обернется обострение отношений между Святым престолом и Израилем, никому неизвестно. Как и то, зачем и кому понадобилось разжигать «дипломатическую» войну. Пока что известно, что архиепископ Антонио Франко внес в МИД Израиля официальную ноту протеста против "вмешательства министра во внутренние дела католической церкви". А возможно, что разгоревшийся скандал был ответным ударом Израиля, который до сих пор не может успокоиться из-за давних споров с Ватиканом по поводу освобождения католической церкви от налогов и выдачи постоянных разрешений для католических священников-арабов на посещение территории Западного берега реки Иордан. Что ж, будем ждать. Тем более сегодня делегация Еврейского совета приезжает в Ватикан, дабы предпринять очередную попытку убедить понтифика открыть архивы.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.