Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия претендует на звание "главная свалка мира"

Россия успела накопить за последние сто лет 80 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов. На сегодняшний день уже обнаружено около 200 неблагоприятных зон. Устрашающие цифры вызвали панику в министерстве экологии. Да и опыт Италии добавил масла в огонь. Президенту срочно посыпались предложения и планы эвакуации: ликвидации загрязнений. Возможно, они что-то и решат. Но на самом деле проблема более катастрофична, поскольку меры по ликвидации уничтожают последствия, а не причину. Это так же, как и с таблетками, которые мы предпочитаем как альтернативу врачам. Проблема стара как мир, и решить ее практически невозможно - из-за человеческого фактора: это и рост населения, и образ жизни людей, и заводы, которые нелегально сбрасывают отходы.

Начнем с удручающих факторов. Если свалки с мусором кажутся столь безобидными – то это не так. Помимо того, что они занимают место и пугают отсутствием эстетики, они еще и небезопасны. Кто знает, что сваливается в эти кучи. Категорически нельзя жить рядом с производственными свалками беременным женщинам. Поскольку наличие на свалках пестицидов спровоцирует появление врожденных дефектов мышечной системы у ребенка, металлов и растворителей – врожденные аномалии нервной системы, пластмасс – хромосомные нарушения. Опасность таится и на обычных бытовых свалках, поскольку туда зачастую выкидывают градусники с ртутью, ртутьсодержащие электрические батарейки, свинцовые аккумуляторы, обыкновенные электролампочки. Сколько уже было случаев отравления детей, решивших поиграть в мусоре. К тому же стоит учесть, что опасность не только в самих отходах. Свалка – это и источник пожара, это и неприятные запахи, это и полчища крыс, насекомых, разносящих заразу. А еще неизвестно, какие ядовитые вещества могут появиться в процессе разложения отходов.

Читайте по теме: Инновациями по мусору

По данным Госкомприроды, 88% свалок в России находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Причем в тех же 90-х проблема с мусором была не столь катастрофична. Испортил все западный образ жизни, когда появились одноразовые бесплатные пакеты, одноразовая посуда, алюминиевые банки из-под пива и не только. Осложняется ситуация еще и отсутствием системы раздельного сбора и переработки отходов. Сейчас в Москве мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы работают не в полную силу. На предприятия отправляется только 10% городских отходов. И только благодаря отсутствию у москвичей «мусорной» культуры. Когда-то давным-давно в столице был запущен подобный проект. Чуть ли не в каждом районе появились баки с надписями "стекло", "металл", "пластик". Но дальше рекламной кампании дело так и не пошло. Министерству экологии сейчас стоило бы разработать способы борьбы с неграмотными москвичами. Да и правительству следовало бы весь город оснастить пунктами раздельного приема отходов.

Отсутствует организованный сбор мусора и у владельцев частного сектора. Что в свою очередь вынуждает жителей валить мусор где попало. Казалось бы, есть одно средство избавиться от «грязи». Ведь существует же традиция отходы на официальной свалке зарывать в землю. Мусор покрывается слоем грунта, при этом не происходит загрязнения воздуха и размножения крыс. Даже в качестве надгробия на такой свалке сажают деревья или устраивают игровую площадку. Казалось бы, проблема решена. Однако не все так просто. А как же загрязнение грунтовых вод? Дождевая вода впитывает в себя токсические вещества, присутствующие в мусоре, и течет дальше под землей, распространяя ядовитые вещества повсюду. А это могут быть соли железа, свинца, цинка и других металлов из ржавеющих консервных банок, аккумуляторов, а также пестициды, моющие средства, растворители, красители. А если по мере разложения отходов просядет грунт. В образовавшихся ямах скопится вода, и вся бывшая свалка тут же превратится в ядовитое болото.

Читайте на Правде.Ру: Чиновникам запретят ставить барьеры мусору

Проблемы с мусором извечны. В античности мусор выбрасывали прямо на мостовую, он там копился до определенного события, например, парада. В Древнем Риме мусор высыпали в открытые ямы прямо за городскими стенами. В 18 веке организованный сбор мусора начался в США. С мусором тогда не церемонились. В Филадельфии его просто высыпали в реку Делавэр. В прибрежных городах захоронение мусора в океане и сейчас происходит довольно часто. Пока с этим безрезультатно борется Гринпис. Италия погрязла сейчас в мусорных свалках. Медики всерьез опасаются вспышки эпидемий из-за увеличившегося полчища крыс, плодящихся в кучах отходов.

Остается только сказать, что пока правительство ломает голову, куда все свалить и забыть, гражданам стоит самим позаботиться о мусоре. Попытаться контролировать то, что попадает на свалки. Подойти к проблеме творчески - мусор как смесь ценных веществ. И тогда не надо будет политикам думать, как утопить, сжечь, закопать в землю. Часть твердых бытовых отходов можно употребить снова, повторно, либо переработать в другое вещество, либо вернуть обратно в природу в виде компоста.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.