Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Временные трудности отменяют национализацию российской экономики

Национализации российской экономики не будет, заверил Владимир Путин. "Хотел бы подчеркнуть, нашей задачей не является, не может быть и не будет огосударствление российской экономики. Расширение присутствия государства в экономической жизни - мера вынужденная и носит временный характер", - сказал премьер на совещании по экономическим вопросам, сообщает РИА Новости.

Между тем Путин согласился с тем, что принимаемые правительством стабилизационные меры «носят не вполне типичный для рыночной экономики характер». Однако, подчеркнул премьер, «в такой же логике действуют и наши зарубежные партнеры».

По словам В.Путина, принимаемые правительством стабилизационные меры направлены на то, чтобы минимизировать влияние глобального финансового кризиса на российскую экономику.

Как отметил премьер, в стратегическом плане - чтобы обеспечить устойчивый экономический рост - правительство по-прежнему делает ставку на стимулирование частной инициативы, на создание благоприятных условий для привлечения инвесторов как отечественных, так и иностранных. В свою очередь Минфин и Центробанк РФ будут контролировать процесс кредитования российскими банками проблемных отраслей. Банки должны направить выделенные им денежные средства на аккредитование экономики "по нормальным, рыночным ставкам", подчеркнул Путин.

Между тем, чтобы на жилищном рынке не возникла паническая ситуация государство намерено вмешаться в этот сегмент экономики напрямую. Так выкуп жилья государством позволит гражданам быть уверенными в получении квартир, купленных ими на стадии строительства. По словам премьера российского правительства, выкупая недостроенные типовые дома, государство окажет финансовую поддержку строительному сектору, одновременно появляется надежная гарантия, что граждане, купившие квартиры на стадии строительства и отчасти профинансировавшие их, получат свое жилье.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в "Крокусе", попытался обжаловать свой арест

Подсобник террористов, устроивших теракт в "Крокусе", Алишер Касимов подал апелляционную жалобу, чтобы обжаловать собственный арест.