Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ученые разгадали тайну копей царя Соломона

В медных копях у местечка Хирбат ан-Нахас (Khirbat en-Nahas), находящихся на территории сегодняшней Иордании, археологами обнаружены артефакты, относящиеся ко временам легендарного иудейского царя Соломона. В Ветхом завете эта область обозначалась как царство Эдома (по-гречески Идумея).

Международная группа археологов обнаружили следы заселенности этих мест людьми, которые относятся к 11 веку до н.э., а также остатки крепостного сооружения, которое датируется 10 в. до Р.Х. Датировка была подтверждена методом радиоуглеродного анализа.

В результате этих находок была опровергнута прежняя гипотеза о датировке Эдомитского царства, существование которого в этих местах предполагали на 200-300 лет позднее. Теперь существование этого государства вероятно можно будет отнести ко временам царя Давида, который, как сообщается в Библии, воевал с эдомитянами, бывшими постоянным источником беспокойства на юго-восточных границах древней Иудеи.

Руководитель исследований Томас Леви из университета Калифорнии считает, что археологические данные 70-х годов, до сих пор господствовавшие в исторической науке, нуждаются в корректировке. «Теперь мы располагаем доказательствами, что компактно проживавшие здесь в 10-м и 9-м вв. до Р. Х. сообщества действительно были активны. Это подтверждается рассказами Ветхого завета об этом периоде», - утверждает Леви и намекает на давно отвергнутую теорию 40-х годов Нельсона Глюка.

В распоряжении ученых в настоящее время имеются совершенные технические средства, которые позволяют проводить радиоуглеродный анализ. Именно им и воспользовались археологи, чтобы проанализировать место раскопок в южной Иордании. Благодаря найденному большому количеству фрагментов исследователи очень точно смогли определить возраст копей. Самые ранние из артефактов датируют 10-м столетием до Рождества Христова и, таким образом, относятся ко времени правления царя Соломона, как это некогда предполагал Глюк.

На основе современных научных методов отныне можно проверять историческую подлинность других текстов, например, индийской поэмы Махабхарата или исландских саг, говорят исследователи.

Между тем группа исследователей из Университета Калифорнии и Археологического сообщества Иордании обнаружила медные шахты, открытые во время правления царя Соломона. Находка сделана на юге Иордании, недалеко от побережья Мертвого моря. По предположению экспертов, это месторождение снабжало медью израильского царя Соломона. По легенде считалось, что знаменитые копи царя наполнены золотом и бриллиантами.

Копи царя Соломона стали знаменитыми благодаря роману известного писателя Генри Райдер Хаггарда, с одноименным названием. Как археологи, так и ученые, исследующие Ветхий Завет, потратили годы, пытаясь установить, опирается ли легенда, описанная в книге, на какие-либо реальные факты.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.