Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Врачей обязали лечить по шаблону и ходить строем

Минздрав приготовил сюрприз врачам. Накануне вступил в силу приказ о введении единых стандартов лечения, а также общего порядка оказания медицинской помощи. Политика чиновников понятна: обезопасить себя от судебных исков и врачебных ошибок. Слишком уж много скандалов на этой почве сотрясало воздух в последнее время. Понятно и возмущение врачей: ответственность ляжет на них, бумажной волокитой замучают, а по сути ничего не изменится, ведь к каждому индивидуальный подход требуется. В итоге новые правила повиснут мертвым грузом на шеях бедных докторов, а над нашими головами зависнет дамоклов меч.

Во-первых, теперь все медицинские учреждения должны будут учитывать новый порядок: положение о каждом структурном подразделении, о деятельности врача, о наличии оборудования, о штатном расписании. Во-вторых, врачам придется следовать стандартным способам диагностики, лечения, реабилитации, а также учитывать определенные денежные траты. Представьте, одни и те же инструменты и лекарства для каждой болезни. Хочется отметить, что первый пункт не так страшен, некоторые положения и раньше существовали. Пугает как раз второй.

О чем здесь может идти речь, если только стандарт по лечению инсульта занимает 82 страницы. В Международном классификаторе болезней на сегодня - 6000 заболеваний. А врачи должны будут знать наизусть все. Да это действительно превратится в бумажную волокиту. К тому же все эти 6 тыс. заболеваний обязательно проходят и в простых, и в осложненных формах, а если еще и в сочетании с другими болезнями. Лечить их надо будет разными способами и не одними и теми же лекарствами. Как такую комбинацию придется подвергнуть общему анализу? К тому же единая система уничтожит все попытки совершенствования: разработки новых вакцин, эксперименты с вирусами и мутациями.

Читайте по теме: Чем обернется врачебный сговор против абортов

Законодатели еще не учли и человеческий фактор: врач испугается в критический момент (когда человек при смерти), что не так иголку вставит, не по стандарту, и все - эта секунда раздумий будет стоить жизни бедняге. Хотя здесь те же чиновники могут возразить: стандарт – это гарантия качества, мол, это обезопасит пациента от непрофессиональных врачей - раз не можешь быть хирургом, не берись за нож. А вот и неправда, хирург – не робот, он должен думать и искать разные пути, иногда самое неожиданное решение может оказаться решающим. К тому же у нас и хирургов мало, чтобы ими вот так разбрасываться. Не получится все подогнать под стандарт, особенно в хирургии, к сожалению, специфика такова, что приходится играть в русскую рулетку.

В мировой медицине стандарты лечения вырабатывались столетиями, а в некоторых странах от них сейчас отказываются, как, к примеру, в Германии. Однако в той же Германии другая беда, которая спровоцировала уход от общих схем: врачи не лечат. Счета приходят огромные, а из уст врачей звучит одно и то же "все ОК". Обследование приходится практически выпрашивать. В тех же Штатах вся медицина построена на стандартах, и не только медицина, но и все вокруг, даже сами американцы состоят из одних штампов. Российская действительность никак не соотносится с подобным аналитическим мышлением. У нас во многих клиниках и оборудования нет, и врачи зачастую отсутствуют, приходится выкручиваться самыми абсурдными способами, обходиться фактически подручными средствами. Не смогут соответствовать закону и в регионах, где чаще всего больница представляет из себя халупу с одной тесной комнаткой на всех. Надо сначала обеспечить оборудованием, подготовить соответствующе врачей, снабдить лекарствами, а потом уже говорить о мировых стандартах. А то абсурд какой-то получается.

Читайте на Правде.Ру: В ходе микрооперации хирург "потерял" в животе пациентки 18-см трубку

С введением закона появится несколько вариантов развития событий: либо врачи поувольняются из-за драконовских методов, либо найдут другие лазейки: например, пойти на обман или на фальсификацию, и тогда недалеко до предсмертной агонии всей системы медицинского обслуживания. Называется, хотели как лучше, получилось как всегда. А если еще учесть, что зарплата наших медицинских сотрудников так мала, то стращать их ходьбой строем не стоило бы. Думаю, российские врачи на уровень выше западных коллег хотя бы потому, что у них подход другой: оригинальный, творческий. Им бы только хорошую аппаратуру и побольше средств... А стандарты в России не приживутся. Слишком много минусов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.