Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

27 октября в истории:

27 октября 1782 года родился выдающийся итальянский скрипач Никколо Паганини.

Никколо родился в семье мелкого торговца в Генуи. Д етство прошло в истощающих занятиях на скрипке. Природа наделила Никколо необыкновенным даром - тончайшим, до предела чувствительным слухом. Как-то во сне мать увидела ангела, который предрёк её любимому сыну карьеру великого музыканта, и родители уверовали в это. И маленького скрипача запирали для занятий в тёмный чулан, а отец бдительно следил, чтобы тот играл непрерывно. В наказание за непослушание его лишали еды. Паганини рано стал сочинять - уже в восьмилетнем возрасте написал скрипичную сонату и ряд трудных вариаций.

Личность Паганини была окружена фантастическими легендами, чему способствовали своеобразие его «демонического» облика и романтические эпизоды биографии. Полжизни великого итальянского скрипача обвиняли в сговоре с самим сатаной. Злопыхатели не смогли простить ему слишком виртуозной игры. Паганини впервые применяет труднейший, на грани технических возможностей человека, приём - стремительный пассаж вверх и трель пиццикато левой рукой! С овременники подозревали, будто он владеет некой тайной; некоторые даже считали, что скрипач продал душу дьяволу. Его выступления проходили с триумфом. Газеты называли его гением "независимо от того, ангел он или демон".

Все скрипичное искусство последующих эпох развивалось под влиянием стиля Паганини - его приемов употребления флажолетов, пиццикато, двойных нот и разных аккомпанирующих фигураций. Его собственные сочинения изобилуют очень трудными пассажами, по которым можно судить о богатстве технических приемов Паганини. Особенно популярны его «24 каприччо» для скрипки соло, два концерта для скрипки с оркестром. После смерти Паганини в 1840 папская курия не дала разрешения на его погребение в Италии. Лишь много лет спустя прах Паганини был перевезен в Парму.

Имя Никколо Паганини стало символом наивысшей виртуозности в музыкальном исполнительстве, он один из основоположников музыкального романтизма. Первым из скрипачей применил в концертной практике игру наизусть. Заложил основы современной скрипичной техники, оказал влияние на развитие пианизма и искусства инструментовки.

150 лет назад, в 1858 году, родился Теодор Рузвельт, 26-й президент США (1901—1909), самый молодой в американской истории. Республиканец, лауреат Нобелевской премии мира и горячий сторонник политики «большой дубинки».

Сын торговца и филантропа голландского происхождения. С детства будущий президент страдал от астмы. Начальное образование Теодор получил в основном в домашних условиях — по причине болезненности он почти не ходил в школу.

В 1876 Теодор поступил в Гарвардский университет. После окончания учебы опубликовал свое первое эссе и начал заниматься политикой, в частности вступил в Республиканскую партию. В 1882—1884 Рузвельт был членом легислатуры штата Нью-Йорк. 14 февраля 1884 в один день потерял мать и жену. За несколько дней до этого у него родилась дочь Элис. После трагедии Рузвельт оставил работу и Нью-Йорк, переселился в Дакоту и занялся фермерством. В 1886 женился во второй раз. В 1895 назначен шефом полиции города Нью-Йорк. С 1897 он — заместитель военно-морского министра в администрации президента Мак-Кинли. Во время испано-американской войны 1898 принимал участие в военных действиях на Кубе. С 1899 по 1900 - губернатор Нью-Йорка.

В 1900 команда Мак-Кинли и Рузвельта одержала победу на президентских выборах. 4 марта 1901 Мак-Кинли вступил в должность президента на второй срок, Рузвельт стал вице-президентом. 6 сентября того же года на Мак-Кинли было совершено покушение, а 14 сентября он скончался от полученной раны. В тот же день Рузвельт был приведен к присяге как новый президент. Рузвельт продолжил курс Мак-Кинли на отказ от изоляционизма и становление Америки как мировой империалистической державы. Он был первым президентом, который пригласил в Белый дом представителя чернокожих, первым американцем, получившим Нобелевскую премию мира (за посредничество в заключении русско-японского Портсмутского мира).

В 1908 уступил президентский пост своему сотруднику Тафту, собираясь в 1912 выдвинуть свою кандидатуру на новый срок после перерыва. После того, как большинство Республиканской партии не поддержало его в этой инициативе, а выдвинуло на второй срок Тафта, Рузвельт расколол партию и создал Прогрессивную партию, от которой и выступил на выборах 1912. Этот раскол привёл к тому, что победил кандидат Демократической партии Вудро Вильсон. В конце 1910-х республиканцы вновь объединились вокруг Рузвельта.

Вероятно, вновь бы стал президентом. Однако в январе 1919 скончался от отрыва тромба во сне. Президент Вильсон объявил траур и приказал приспустить флаги по всей стране. (По материалам Википедии)

27 октября 1900 родилась знаменитая певица Лидия Андреевна Русланова.

Лидия Русланова родилась в селе Чернавка Саратовской губернии в бедной мордовской семье. Став сиротой, оказалась в приюте. Училась в церковно-приходской школе, пела в церковном хоре. Во время Первой мировой войны в санитарном поезде Лидия пела для раненых солдат.

Как профессиональная певица дебютировала в 1923 в Ростове-на-Дону. Популярность росла, и в 1926 Русланова переехала в Москву. Когда началась Великая Отечественная, певица выехала на фронт, выступала с концертами на передовых и в госпиталях. На свои средства Русланова приобрела две батареи знаменитых "катюш" и подарила их гвардейцам-минометчикам. Один из самых памятных концертов певицы состоялся 2 мая 1945 на ступеньках поверженного рейхстага. Маршал Жуков, покоренный ее пением, вручил ей снятый со своей груди орден.

Затем были гастроли по стране, а 27 сентября 1948 заслуженную артистку России Лидию Андреевну и ее мужа Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Владимира Крюкова арестовали. Русланова на допросах отказалась подписывать документы, что ее муж «враг народа», и клеветать на Жукова. Ей дали десять лет исправительно-трудового лагеря с конфискацией имущества. Слух о том, что Русланова находится в лагере под Тайшетом, быстро облетел окрестные деревни, и жители понесли ей кто варежки, кто валенки, кто продукты. Опасаясь проявлений народной любви, певицу перевели в мрачно знаменитый Владимирский централ.

В 1953 Крюков и Русланова - похудевшая и совершенно седая – вернулись домой. А уже через два месяца состоялся ее первый после освобождения концерт. Когда она вышла на сцену, встал весь зал и аплодировал ей более получаса. Ее популярность была столь велика, что однажды во время гастролей на Сахалине люди остановили поезд, чтобы только посмотреть на свою любимицу.

В августе 1973 Лидия Андреевна пела на стадионе в Ростове-на-Дону. Пришлось несколько раз провести ее мимо трибун, чтобы зрители рассмотрели живую легенду. Это был ее последний круг почета. В сентябре 1973 певицы не стало.

Тембр голоса Руслановой невозможно спутать ни с какими другими голосами. Ее своеобразный певческий стиль возрождал забытые традиции русских песенниц. Многие русские народные песни живут в людской памяти именно в руслановском исполнении: «Валенки», «Меж высоких хлебов», «Окрасился месяц багрянцем», «Очаровательные глазки», «Я на горку шла»... Обессмертила она и ряд произведений советских композиторов: «И кто его знает», «Катюша», «В землянке» и др.

События:

В этот день в 1672 году в России состоялось первое театральное представление — «Эсфирь» («Артаксерксово действо»). Спектакль был представлен в подмосковном селе Преображенском, летней резиденции царя Алексея Михайловича.

27 октября 1893 года в России, по инициативе министра финансов статс-секретаря С.Ю. Витте был создан «Отдельный корпус пограничной стражи Министерства финансов», призванный защищать интересы государства от тайного провоза товаров и от всякого незаконного проезда и перехода различных лиц через границу Российской империи.

В этот день в 1904 году в Нью-Йорке была открыта первая линия метро.

27 октября 1924 года в составе СССР были образованы Туркменская и Узбекская республики.

В этот день в 1925 году были запатентованы водные лыжи. Сделал это некий Фред Уоллер.

27 октября 1927 года в Москве открылся Центральный театр рабочей молодежи, теперь называющийся Московским театром Ленинского комсомола. Знаменитый «Ленком»…

В этот день в 1962 году была опубликовано знаменитое заявление Н.С. Хрущева - о согласии СССР убрать наступательное оружие с Кубы при условии, что США уберут свои ракеты из Турции. Президент Кеннеди это предложение отверг. В разгар Карибского кризиса шли интенсивные переговоры.

27 октября 1982 года Китай объявил, что численность его населения превысила 1 миллиард человек.

В этот день в 1996 году президент Борис Ельцин своим распоряжением освободил от должности руководителя Службы безопасности главы государства генерала Александра Коржакова и уволил его с военной службы. В ответ генерал стал писателем.

27 октября 1999 года в здании Национального собрания (парламента) Армении прогремели выстрелы. В результате нападения террористов, которых возглавлял 33-летний Наири Унанян погибли 8 человек, включая премьер-министра страны Вазгена Саркисяна и спикера Карена Демирчана.

Дни рождения:

В этот день в 1469 году родился Дезидерий Эразм Роттердамский (1469 — 12.7.1536), знаменитый гуманист эпохи Возрождения.

280 лет назад, 27 октября 1728 года, родился Джеймс Кук (1728 — 14.2.1779), великий английский мореплаватель и картограф, капитан трех кругосветных экспедиций, первооткрыватель восточного побережья Австралии, Новой Зеландии и Гавайских островов, член Королевского общества.

В этот день в 1811 году родился Исаак Меррит Зингер (1811 — 23.7.1875), знаменитый американский изобретатель, создавший домашнюю швейную машинку.

27 октября 1855 года родился Иван Владимирович Мичурин (1855 — 7.6.1935), выдающийся селекционер.

27 октября 1899 года родился Михаил Иванович Жаров (1899 — 15.12.1981), актер Малого театра, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Сталинских премий.

В этот день в 1944 году родился Николай Петрович Караченцов, знаменитый актер театра и кино.

Скорбные даты:

Согласно преданию, именно в этот день в 1113 году скончался Нестор (~1056 — 1113), монах Киево-Печерского монастыря, который был одним из авторов легендарной летописи «Повесть временных лет».

27 октября 1430 года скончался Витовт (1350 — 1430), великий князь Литвы, один из победителей немецких рыцарей в Грюнвальдской битве.

В этот день в 1449 году умер Мухаммед Тарагай Улугбек (22.3.1394 — 1449), великий среднеазиатский ученый – математик и астроном. Внук Тимура.

27 октября 1505 года умер Иван III Васильевич (22.1.1440 — 1505), великий князь московский, старший сын Василия Темного. Он закончил собирание великорусских земель под властью Москвы, образовав единое Великорусское княжество. Именно при нем было свергнуто монголо-татарское иго.

В этот день в 1767 году скончался Никита Юрьевич Трубецкой (5.6.1699 — 1767), князь, генерал-фельдмаршал, генерал-прокурор, президент Военной коллегии.

В этот день в 1941 году погиб Виктор Васильевич Талалихин (18.9.1918 — 1941), знаменитый летчик-истребитель, Герой Советского Союза. Первым во время Великой Отечественной войны применил ночной таран и погиб, защищая небо столицы.

27 октября 1980 года скончался Стив Перегрин Тук (28.7.1949 — 1980), английский рок-музыкант один из организаторов группы «T-Rex».

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.