Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Бурджанадзе готовит почву для свержения Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в понедельник на встрече представителями парламентского большинства, что принял отставку премьер-министра Ладо Гургенидзе и предложил на этот пост кандидатуру Григола Мгалоблишвили, работавшего послом в Турции. Кроме кресла премьера, Саакашвили предложил Мгалоблишвили и возглавить финансовую комиссию. Его кандидатура в ближайшие дни будет представлена парламенту с предварительной консультацией со всеми фракциями и комитетами, передает РИА Новости.

Между тем экс-спикер парламента, один из лидеров "революции роз" Нино Бурджанадзе намерена создать новую оппозиционную партию "Демократическое движение - Единая Грузия". Как отметила Бурджанадзе: «Новая партия будет крайне оппозиционной. Страну до существующего сегодня кризиса довели ошибки властей. Нынешние власти нарушили обещания, данные народу, и вместо демократического государства в Грузии создан авторитарный режим».

По ее словам, «события последнего времени показали, что люди, находящиеся сейчас у власти не способны предотвращать угрозы для страны». «Под полный контроль России перешли Абхазия и Южная Осетия. К территориям, контролируемым сепаратистами, прибавились новые - Ахалгорский район и Кодори. Вместо 1 тысячи 500 так называемых российских миротворцев на территории Грузии находится несколько тысяч военнослужащих российской регулярной армии. Россия создает новые границы и новые военные базы», - отметила экс-спикер.

Она сообщила, что первый съезд партии состоится 23 ноября. Она отметила, что готова к сотрудничеству со всеми оппозиционными силами.

Самым уравновешенным" политиком Грузии жители страны считают экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, президент страны - в числе замыкающих соответствующий рейтинг, составленный по данным опроса еженедельника "Квирис палитра. Отвечая на вопрос: кто из грузинских политиков является наиболее уравновешенным, 32% респондентов назвали Бурджанадзе.

Немного отстали от экс-спикера лидер Христиан-демократического движения Гиорги Таргамадзе, а также нынешний спикер парламента Давид Бакрадзе. В первой пятерке также находятся лидер республиканской партии Давид Усупашвили и лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе.

Замыкает рейтинг лидер лейбористов Шалва Нателашвили. А перед ним расположились президент Грузии Михаил Саакашвили и лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

За последние три года число диалоговых партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) увеличилось практически вдвое, что говорит о привлекательности организации и универсальности ее целей и принципов.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?