Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Тимошенко намерена раскулачить богачей

Тимошенко нашла не самый удачный способ обогатить казну – залезть в чужой карман. С 1 ноября на Украине вводится налог на предметы роскоши. Изменение в закон о недвижимости уже одобрено на заседании Кабинета министров. Пострадают от нововведения хозяева огромных вилл, особенно, стоит учесть, что многие из них - депутаты Верховной Рады и половина электората, которого автоматически лишается Тимошенко. Интересно, какая тайна скрывается за новым безумием скандального премьера.

Сказать, что Тимошенко ввела такой налог из-за зависти, было бы странным. Премьер-министр Украины далеко не бедная. У Тимошенко огромная квартира, неплохой счет в банке. А недавно стало известно, что она справит свадьбу дочери Евгении и рок-музыканта Шона Кара в старинном английском замке Рипли в Йоркшире. А ведь только аренда замка обойдется ей в несколько сотен тысяч долларов. Непонятно, что же она жалуется на нехватку денег, чтобы заплатить за газ или выборы. Может, ей помогут в этом депутаты, доходы которых тоже зашкаливают. Коллега, депутат ее партии БЮТ, Константин Жеваго вообще входит в список миллиардеров, его состояние - 1,7 млрд. долларов. Но нет, зачем трогать своего собрата, если каждый богатый украинец обязан поделиться с государством. Хотя налог на богатство коснется и тех же депутатов, среди которых миллиардеров предостаточно.

Читайте по теме: Тимошенко разрешила распаковать заначку на выборы в Раду

Сейчас на Украине числится 10 миллиардеров и 90 мультимиллионеров, общее состояние которых оценивается более чем в 70 млрд. дол. Их портрет можно представить так: мужчина средних лет, накопивший свои богатства в сферах финансов, металлургии, энергетики, недвижимости или спорта. И их количество растет в геометрической прогрессии на фоне ужасного финансового кризиса на Украине, долгов по газу и пухнущих от бедности украинцев.

При этом эксперты МВФ заявили, что цены на Украине растут самыми быстрыми темпами, якобы в следующем, 2009 году, инфляция будет не меньше 18%. Но и это не влияет на увеличивающуюся армию украинских богачей. В этой ситуации странно поведение Тимошенко, ведь против нее ополчатся все сильные мира сего, в том числе и депутаты Верховной рады. Особенно если учесть, что в рамках того же антикризисного пакета предлагается снизить на 20% расходы на содержание органов власти, а также ввести для них лимит на закупки дорогих автомобилей. Жадность премьера, при своих-то огромных доходах, говорит не в пользу ее авторитета в глазах нищающего электората.

В России тоже предпринимались попытки ввести налог на роскошь. Буквально в прошлом году справеливоросы выдвигали подобные популистские лозунги, мол, надо раскулачивать богачей. Авторы документа даже тщательно подсчитали, какой предмет и когда становится "роскошью". В итоге было решено считать роскошью недвижимость - городскую и загородную, а также земельные участки стоимостью более 15 млн. рублей. Автомобили, самолеты, теплоходы и яхты – тоже можно приписать к роскоши, если их стоимость превышает 2 млн. Построил виллу ценой более 50 млн., будь добр, расплачивайся, отдай государству не менее 2,5 млн. Миронов тогда вел демонстративную политику, так называемую работу на публику: снизить напряжение в обществе, заставив сверхбогачей поделиться денежками с остальными. Благим намерениям депутатов не суждено было сбыться. Закон так и застрял в правительстве.

Читайте на Правде.Ру: Янукович отказался голосовать за экономические меры Тимошенко

Разумно предположить, что и со стороны Тимошенко это популистский ход. Ведь грядут выборы. Ее расчет - выгодно отличиться от Януковича, который клянется сделать русский язык вторым государственным. Правда, Янукович немного лукавит. Тема русского языка - выгодный ход для игры на чувствах украинцев, вот он и поднимает ее на каждых выборах. Кстати, кроме него на этом спекулируют коммунисты и маргинальные украинские политики. Стоит отметить, обещания после выборов обычно забываются. Расчет Тимошенко был прост: обычный украинский парень, сидя с бутылкой пива у телевизора, увидит ее заявление и подумает, вот, баба, молодец, раскулачит богачей, может, и у нас в кошельках прибавится. Расчет на обычную человеческую зависть к тем, у кого денег больше. А вслед за этим уважение избирателей, которые пойдут за ней и забудут про обещания Януковича.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.