Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Принудительное страхование жилья страшнее ОСАГО

Депутаты от «Единой России» и «Справедливой России» разработали новый законопроект об обязательном страховании квартир и уже успели внести его в Госдуму. Ссылались они на заботу о гражданах, которые якобы часто страдают от различных аварий. Но вот вероятность того, что у тебя взлетит на воздух квартира – небольшая, а платить придется регулярно. Так каким же бедствием обернется новинка наших законодателей для россиян?

Страхование жилья в обязательном порядке уже практиковалось в России, в начале 80-х. Не прижилось. Генпрокуратура отменила в 98 году, якобы из-за противоречия ГК. С тех пор у нас пока существует два способа страховки – добровольный и добровольно-принудительный. Первый способ классический – воспользоваться услугами агента, который обычно предлагает застраховать квартиру по рыночной стоимости с отделкой или без нее в пределах 1% от страховой суммы. Второй – более меркантильный и доступен только для жителей столицы. В квитанцию об оплате коммунальных платежей уже входит страховка. В этом случае квадратный метр оценивается в 17 тысяч рублей, а сумма взноса составляет 90 копеек с метра в месяц. Кстати, второй способ очень популярен, хотя непонятно, почему. Ведь выплат при повреждении отделки не сулят, да и обещания свои коммунальщики редко выполняют. Ведь в случае, например, пожара или взрыва по страховке обязаны предоставить новую жилплощадь, а это не всегда происходит наяву. Но россиян это не напугало, по такому способу было застраховано более 59% квартир. Логично, что у этого большинства введение закона об обязательном страховании вызовет такую же бурю эмоций, как в свое время с ОСАГО, зачем приобретать еще одну страховку, когда есть по добровольному согласию.

Читайте по теме: Правительство изменило правила ОСАГО

Всеобщее страхование, если закон одобрят, коснется всех собственников квартир и жилых домов, причем не только россиян, но и иностранцев. В противном случае пользоваться жильем запретят. Выплаты страховки будут зависеть от уровня среднерыночной цены жилья и от местности. В случае если пострадал жилец, а не квартира, размер страховых выплат определят следующим образом: компенсация - 135 тысяч рублей, расходы на похороны - не более 25 тысяч рублей. Депутаты включили в закон, как и с ОСАГО, создание единого гарантийного фонда, если страховые компании обанкротятся. Предполагается, держателем фонда будет профессиональное объединение страховщиков.

За рубежом обязательное страхование жилья не популярно. Во многих странах оно связано только с условиями ипотеки. В США в ипотеке заложено более 80% недвижимости, а ее страхование - обязательное условие кредитного договора. Остальная недвижимость страхуется вполне добровольно. Есть еще и такой нюанс, в Западной Европе каждый гражданин тратит на различные страховки примерно $3000-3500 в год. У нас же многие граждане едва справляются с потребительской корзиной, что уж тут говорить о дополнительных расходах. Раз заговорили депутаты о страховании, то пусть для начала поднимут вопрос о достойном повышении пенсии и зарплат.

Читайте на Правде.Ру: Страхование жилья станет обязательным?

Еще стоит учитывать традиции, которые за рубежом привиты с молоком матери, у нас же не только нет традиции страхования, но и системы, многие даже толком не знают, что это такое. О чем тут стоит говорить, если у нас в стране в целом застраховано едва ли 2% жилищного фонда.

Однако пока бояться не стоит. Закон может и не пройти. Выгодно такое нововведение пока страховщикам, а не государству. Утверждения о том, что все ляжет на плечи страховых компаний не совсем верны. Остается один существенный нюанс - поскольку в России много неприватизированного и ведомственного жилья, то затраты на его страхование станут исключительно головной болью государства. В Госдуме и так уже поднялся ропот противников, так что остается только ждать.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.