Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Какую опасность несут Маккейн и Обама для России?

Предвыборная американская гонка за президентское кресло подходит к финишной прямой. За плечами самая дорогая в истории американках выборов компания. Также в истории остались и теледебаты кандидата от республиканцев Джона Маккейна и чернокожего демократа Барака Обамы. На этой неделе уже началось досрочное голосование во всех штатах США. По данным последних опросов общественного мнения, демократ Барак Обама по-прежнему серьезно опережает своего соперника по предвыборной борьбе республиканца Джона Маккейна. Финальным аккордом станет 4 ноября.

Победа кандидата от Демократической партии Барака Обамы на президентских выборах в США не предвещает быстрого улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой, считает эксперт по международным отношениям, президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов. "На этих выборах столкнулись две Америки, две американские политические концепции. Маккейн - последний крупный американский политик 20 века. Обама - первый крупный политик 21 века, он представляет новые ценности и новые приоритеты. Однако это не означает, что его внешняя политика будет радикально отличаться от республиканской", - сказал эксперт на презентации книги Обамы "Дерзость надежды" в Москве. "Не стоит возлагать надежд на быстрое улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном. Эти надежды чреваты разочарованиями", - считает эксперт. Как сказал Кортунов РИА Новости, возможное избрание Обамы президентом США станет своеобразным "вызовом" российским политикам. "С Бушем России было достаточно легко спорить, так как республиканская администрация наделала столько ошибок и зашла в такой тупик, что мало кто ее не критиковал.

Обама - качественно иной вызов России. Вопрос в том, насколько она готова к этому вызову", - отметил эксперт. По его словам, отношения между Россией и США будут развиваться менее предсказуемо, и политические риски будут более высокими, чем в случае победы Джона Маккейна. "Отношения между США и Россией (в случае победы Обамы) будут складываться интересней, но российской власти будет сложней с Обамой. Он сделает мир сложнее. Если к власти придет молодой, энергичный Обама с новыми крупными инициативами, то России придется реагировать, активизировать свои мыслительные способности, это будет, наверно, перспективней, но значительно труднее.

С Обамой нам потребуется принципиально другое качество дипломатии и аналитического обеспечения внешней политики", - сказал эксперт. По его мнению, в случае победы Обамы на выборах Россия должна стать более активной в своих инициативах и в поиске политических партнеров. Точку зрения о том, что с приходом Обамы не стоит ожидать коренных изменений в американской политике по отношению к России, разделяет и заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. "И Маккейн, и Обама достаточно сильно критиковали Буша, и за внешнюю политику в том числе. Но есть вещи, которые в США не меняются со сменой администрации. И в том, что говорит Обама о России, есть много критичного", - сказал Гарбузов. "Обама критикует Буша за жесткую политику, прямолинейность, тактику односторонних действий, которые оттолкнули от США многих. Он хочет сделать образ США более привлекательным. Однако думать, что Обама, будучи президентом, будет действовать так, как того хочет Россия, - наивно, а то, что во главе угла внешней политики США будут интересы США, - очевидно", - добавил Гарбузов. По мнению обоих экспертов, российская сторона должна будет строить отношения с новой американской администрацией путем сотрудничества. По словам Гарбузова, российскому руководству следует обращать внимание на вещи, которые объединяют США и Россию и вести избирательное сотрудничество, которое с российской стороны должно строиться на отстаивании национальных интересов.

Между тем глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев считает демократа Барака Обаму более предпочтительным для России кандидатом на пост президента США, чем республиканца Джона Маккейна. Как считает Косачев, Обаме на личностном уровне взаимодействовать с российским президентом комфортнее и в силу этого - результативнее, отметил.

"Маккейн сформировался как политик в годы "холодной войны", он большую часть своей жизни посвятил борьбе с коммунизмом, сидел во вьетнамском плену и, понятно, что он до сих пор бьется на этом фронте, не видя особой разницы между прежним СССР и современной Россией", - сказал К.Косачев.

Б.Обама "по своим убеждениям, в частности, на российском направлении, не сильно отличается от Маккейна, но он политик молодой, незашоренный, не имеющий этой инерции мышления, а потому более способный воспринимать какие-то инновационные прорывные идеи и предложения", - добавил парламентарий.

По данным последних опросов общественного мнения, демократ Барак Обама по-прежнему серьезно опережает своего соперника по предвыборной борьбе республиканца Джона Маккейна. Финальным аккордом станет 4 ноября.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.