Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Армию адвокатов сократят, а их услуги подорожают

Адвокаты в скором времени станут привилегированной кастой избранных по оказанию юридических услуг. Слухи об этом идут уже давно, однако в последнее время они стали обрастать живой плотью. Более того, в Госдуму сейчас будет внесен соответствующий законопроект «Об оказании квалифицированной юридической помощи», инициатором которого стал президент Адвокатской московской палаты Генри Резник. У юристов появление монополии вызвало праведный гнев: как же так, они останутся не у дел! Возмущаются и простые граждане, ведь передел рынка приведет к подорожанию услуг. Так чем же грозит адвокатская монополия?

По словам Генри Резника, он рассчитывает навести порядок на рынке. Мол, сейчас юруслуги оказывают все, кому не лень. Это и фирмы, у которых в штате вообще нет адвокатов, и организации, не имеющие отношение к такому виду деятельности. Представителями в суде зачастую выступают граждане, не имеющие юридического образования. По его мнению, такой отсев улучшит качество юруслуг, поскольку осуществлять их будут квалифицированные специалисты. Помимо адвокатов в списке привилегированных он оставил нотариусов и патентных поверенных.

Читайте по теме: Разглашение гостайны будет стоить пожизненного срока

А теперь нарисуем такую картину: специалистов, входящих в список Генри Резника, около 10 тысяч, для рынка это мизерное число, соответственно, люди останутся без защиты, а если и смогут найти таковую, то за бешеные деньги. Что тут говорить, если средняя почасовая оплата адвоката сейчас составляет $200, а сколько станет с появлением монополии? Далее рынок юридических услуг постепенно начнет сокращаться… А у нас в стране полторы тысячи юрвузов, и все выпускники окажутся просто на улице. А что остается делать 300 тысячам российских юристов. Выбросить тоже на улицу? А ведь пока объем рынка юридических услуг в стране превышает 2 с половиной млрд. долларов. Апокалипсическая картина со всех сторон. Получается, закон о монополии, который должен улучшить качественно рынок определенных услуг, просто разрушит юридическую систему страны, создав кучу проблем простым гражданам.

Также Резник отдельным пунктом в законопроекте предлагает ограничить деятельность иностранных адвокатов. Но в этом вообще усматривается меркантильный интерес, ведь российские адвокаты давно уже облизываются на щедрые гонорары крупных зарубежных корпораций. Резник, правда, оговорился, что от работающих в России иностранных юристов потребуют сдавать адвокатский экзамен, за исключением иностранных адвокатов, работающих в сфере международного права. Но эта лазейка только для видимости, чтобы показать свою снисходительность и справедливость, ведь такой экзамен в России сдать практически невозможно. Отсев большой, и много причин для отказа, особенно месть: ведь к российским адвокатам заграницей предъявляются очень жесткие требования.

Читайте по теме на Правде.Ру: Адвокат Карина Москаленко врёт и не краснеет. Только кашляет

Закон не пощадил даже самих адвокатов, скорее всего им грозит разделение. Кто-то будет специализироваться на судебных делах: то бишь выступать на заседаниях, а кто-то на несудебных: а это всего лишь консультации и подготовка документов. Такое разделение действует в Англии, элитарная группа судебных адвокатов и многочисленная армия солиситоров, которая больше выступает посредниками между клиентами и судебной «элитой». Такой передел собственности вызвал у наших адвокатов возмущенный ропот. А кто будет определять элиту и рядовых сотрудников, а как это скажется на зарплатах. Так чи до адвокатского бунта недалеко.

Раз уж мы перенимаем западный опыт, то стоит взглянуть, как обстоят дела с адвокатской монополией в мире. В Израиле, например, юридическую помощь оказывают только адвокаты: они выступают и представителями в судах, и просто консультируют. В других странах монополия адвокатов закреплена лишь в судебном представительстве. В странах ближнего зарубежья у адвокатов привилегия в уголовном судопроизводстве. И только в некоторых странах в качестве защитников могут быть преподаватели права, просто юристы или кто еще. В Нидерландах адвокаты не вправе предоставлять юридические услуги в сферах бизнеса и управления. Так что в Европе тоже кто в лес, кто по дрова. Видимо, как кому выгодно.

Может быть, идея такой монополии сама по себе неплоха, но пока она сыра. И принимать такой законопроект сейчас необдуманно и глупо. Сначала надо предусмотреть альтернативу: переквалифицировать юристов, уменьшить гонорары, да и гонор не помешает. Пока же такой передел рынка ведет к апокалипсису, и надеюсь, наши законодатели одумаются, пока не стало поздно и не произошел всеобщий бунт.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.