Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

19 октября в истории:

90 лет назад, 19 октября 1918 года, родился Александр Галич – поэт, драматург, исполнитель собственных песен. Он стал одним из самых ярких представителей жанра русской авторской песни.

Александр Аркадьевич Гинзбург, так звучит настоящее имя барда, родился в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) в еврейской семье. В 1923 с родителями переехал в Москву. Его отец был экономистом, мать работала в консерватории. Она увлекалась театром, училась музыке, и большинство ее увлечений передались детям - Александру и Валерию (последний станет известным кинооператором).
После окончания школы Александр поступил в Литературный институт им. Горького и в Оперно-драматическую студию К. Станиславского. Но бросил оба вуза. В 1939 перешёл в Театр-студию А. Арбузова и В. Плучека, где состоялся его дебют в драматургии – он был одним из авторов спектакля «Город на заре». В 1941 на фронт Галича не взяли из-за врожденного порока сердца, он работал в передвижном театре, написал несколько пьес: «Вас вызывает Таймыр» (в соавторстве с Исаевым), «Пути, которые мы выбираем», «Под счастливой звездой», «Походный марш», а также сценарии фильмов «Верные друзья» (совместно с К. Исаевым), «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу» и др.
В конце 50-х начинает сочинять песни. Однако успешный драматург и сценарист все больше оказывался в немилости власти. В «Современнике» запретили постановку его «Матросской Тишины». Ему было запрещено давать публичные концерты. Его не печатали. Но его собирались слушать по домам, его песни передавали друг другу в записях. Несмотря на запреты, он был популярен. В 1971 Галича исключили из Союза писателей СССР. 17 февраля 1972 его исключили и из Союза кинематографистов. Фактически после этого он был доведён до состояния нищенства. Он потихоньку распродает свою богатую библиотеку, подрабатывает литературным "негром", дает платные домашние концерты. Ему приходилось кормить не только себя и жену, но и двух мам, а также сына Гришу (родился в 1967 от связи с художницей по костюмам киностудии Горького Софьей Войтенко). В апреле 72-го у него случается третий инфаркт. Друзья пристраивают его в какую-то захудалую клинику. Получил инвалидность второй группы, которая обеспечивала его пенсией в 60 рублей. В 1974 Галич был вынужден эмигрировать; 22 октября 1974 постановлением Главлита по согласованию с ЦК КПСС все его ранее изданные произведения были запрещены в СССР.

В иммиграции он смирился с изгнанием и не верил в возможность возвращения на родину. На Западе у него появилось свое дело, которое приносило ему хороший доход, у него была своя аудитория, и мысли о возвращении все меньше терзали его. Однако судьба отпустила Галичу всего лишь три с половиной года жизни за границей.

15 декабря 1977 в парижскую квартиру Галича доставили из Италии стереокомбайн "Грюндиг". На следующий день должен был прийти мастер и подключить аппаратуру. Однако Галич решил опробовать телевизор немедленно. Мало знакомый с техникой, Галич перепутал антенное гнездо и вместо него вставил антенну в отверстие в задней стенке аппаратуры, коснувшись ею цепей высокого напряжения. Его ударило током, он упал, упершись ногами в батарею и замкнув таким образом цепь. Когда супруга вернулась домой, Галич еще подавал признаки жизни. Через несколько минут приехали врачи, но было уже поздно - он умер на руках у жены. (По материалам сайта www.bard.ru)

19 октября 1987 года Чёрный понедельникпроизошло падение Промышленного индекса Доу-Джонса на 22,6%. Это событие затронуло не только США, а быстро распространилось по всему миру. Например, фондовые биржи Австралии потеряли к концу октября 41,8%, Канады — 22,5%, Гонконга — 45,8%, Великобритании — 26,4%.

Финансовой катастрофе 1987 года не предшествовали никакие важные новости или события, видимых причин для обвала не было. Потенциальными причинами краха принято считать программный трейдинг, неликвидность, переоцененность рынка и рыночную психологию. Наиболее популярным объяснением является использование программного трейдинга. В программном трейдинге компьютеры используются для автоматического совершения арбитражных и хеджевых сделок. После краха многие участники рынка проклинали торговые стратегии, основанные на слепом следовании рынку, продаже ценных бумаг во время падающего рынка.

В 1986 году быстрый восстановительный рост экономики США стал сменяться более медленной экспансией, приведшей к «мягкому падению» и снижению инфляции. К началу 1987 года участникам рынка казалось, что экономической рецессии удалось избежать и экономика США стоит на пороге бума. Фондовые рынки начали расти быстрыми темпами, достигнув пика в августе.

Некоторое время после краха торговля на мировых фондовых рынках была ограничена, поскольку вычислительная техника не справлялась с огромным количеством поступавших ордеров. Это ограничение торговли позволило Федеральной резервной системе и центральным банкам других стран принять меры по сдерживанию распространения мирового финансового кризиса.

Интересно, что названия Чёрный понедельник и Чёрный вторник применяются также по отношению к 28 и 29 октября 1929, которые последовали за Чёрным четвергом — днем начала биржевого краха 1929 года. (По материалам Википедии)

События:

19 октября 1811 года в Царском селе, близ Санкт-Петербурга, был открыт Императорский Царскосельский лицей. За 32 года существования это привилегированное учебное заведение окончили 286 человек. В его стенах в разное время учились: писатель Салтыков-Щедрин, поэт Лев Мей, историк Данилевский, составитель "Словаря Русского языка" академик Яков Грот. Среди первых выпускников знаменитого лицея – Александр Пушкин.

В этот день в 1845 году в Петербурге, в большом конференц-зале Академии наук, под председательством вице-адмирала Федора Петровича Литке состоялось первое собрание Русского географического общества, учрежденного в августе того же года.

19 октября 1860 года во Флоренции была основана первая в мире компания по производству двигателей внутреннего сгорания.

В этот день в 1911 году легендарный норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен отправился к Южному полюсу Земли. Он, вместе с четырьмя товарищами, стартовал от Китовой бухты в восточной части моря Росса – на 4-х санях, запряженных 52 ездовыми собаками. Экспедиция достигнет цели 14 декабря и в конце января следующего года благополучно вернется домой.

19 октября 1918 года была образована Трудовая коммуна немцев Поволжья. Через пять лет коммуна станет Автономной республикой немцев Поволжья, а в 1941 году будет ликвидирована.

В этот день в 1956 году СССР и Япония приняли Совместную декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии после заключения мирного договора островов Курильской гряды Хабомаи и Шикотан. Этот договор так и не был подписан.

19 октября 2000 года в Нью-Йорке открылся филиал знаменитого музея Мадам Тюссо. Тогда экспозиция была составлена из 200 восковых фигур знаменитостей.

В этот день в 2001 году затонул паром, направлявшийся из Индонезии к австралийскому острову Рождества. Из находившихся на борту 421 человека спастись удалось только 44-м. Большинство пассажиров были беженцами из Ирака, Ирана, Афганистана и Палестины.

5 лет назад, 19 октября 2003 года, Католическая церковь причислила мать Терезу Калькуттскую к лику блаженных.

Дни рождения:

19 октября 1786 года родился Алексей Федорович Орлов (1786 — 21.5.1861), князь и советник императоров Николая I и Александра II.

В этот день в 1820 году родился Сергей Васильевич Шумский (Чесноков) (1820 — 18.2.1878), знаменитый актер Малого театра, любимый ученик М.С.Щепкина.

19 октября 1862 года родился Огюст Люмьер (1862 — 10.4.1954), известный французский изобретатель, старший из братьев, создателей кинематографа.

19 октября 1939 года родился Вячеслав Михайлович Клыков (1939 — 2.6.2006), великий скульптор, автор памятников великому князю Владимиру, Сергею Радонежскому, Серафиму Саровскому, Пушкину, адмиралу Колчаку, маршалу Жукову и многим другим великим людям России, а также памятника Николаю II.

Скорбные даты:

В этот день в 1745 году скончался Джонатан Свифт (30.11.1667 — 1745), знаменитый английский писатель, рассказавший миру о приключениях Гулливера.

В этот день в 1937 году скончался Эрнест Резерфорд, лорд Нельсон (30.8.1871 — 1937), великий английский физик, нобелевский лауреат. Именно он открыл протон и предсказал существование нейтрона и дейтрона. Похоронен выдающийся ученый в Вестминстерском аббатстве.

19 октября 1938 года скончался Борис Степанович Житков (11.9.1882 — 1938), известный писатель.

В этот день в 1952 году скончался Владимир Александрович Кистяковский (1865 - 1952), выдающийся физико-химик, академик АН СССР.

19 октября 2002 года умер Николай Николаевич Рукавишников (1932 - 2002), советский космонавт.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.