Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Оксфорд доживает последние дни

Знаменитый Оксфордский университет на грани вымирания. Экономический коллапс главнейшему вузу Лондона надул холодный ветер из страны фьордов. Руководство университета, потерявшего в банках Исландии 30 млн. фунтов, в панике объявило кампанию по сбору средств. Оксфорд, которому уже 800 лет, отнюдь не самый богатый вуз. Не в сравнении с американским конкурентом - Гарвардом. А без денег он вообще перестанет быть авторитетом в академической сфере и потеряет свою элитарность. Так что же натворила Исландия?

Исландии, на самом деле, не повезло, она оказалась первой страной, которую утопил мировой кризис. Банки были объявлены банкротами, а выплаты по депозитам - заморожены. Не повезло и Оксфорду, свои деньги университет хранил в отделениях трех исландских банков - Landsbanki, Glitnir and Kaupthing Singer и Friedlander. Виновато во всем оказалось чрезмерное благополучие и элитарность тех и тех. Страну фьордов погубила слишком хорошая жизнь, которая стала такой благополучной в середине 90-х, кстати, во время всеобщего бума на фондовых рынках. Банковская система Исландии, пошатывающаяся из года в год от внешних вложений, хранящихся как раз в этих трех банках, нынешнего кризиса просто физически не вынесла. Теперь же сумма этого долга такова, что расплатиться Исландии, в которой всего 320 тысяч жителей, практически невозможно.

Часть замороженных средств принадлежали конкретным 17 колледжам университета. Также в исландских банках хранились деньги и от других вузов Великобритании. Конечно, там суммы вложений не сопоставимы с оксфордскими, однако… Кембриджский университет хранил на счетах 11 миллионов фунтов стерлингов, Манчестерский университет Метрополитен - 10 миллионов, лондонский Открытый университет - 6,5 миллионов. Суммы, конечно, внушительные.

Подать руку утопающему отказались все страны, мол, и у самих кризис. Заколебалась только Россия, заявив, что попытается предоставить Исландии кредит на сумму 4 млрд. евро. Пока эти обещания все на словах, и на стадии переговоров. Первым забеспокоилось британское правительство. Оно вдруг решило предоставить исландскому банку Landsbanki ссуду в размере 100 миллионов фунтов стерлингов в надежде, что те вернут вклады Оксфорду, а также и другим вузам. Но как скоро это произойдет, если от Исландии почти ничего не осталось. Накануне в СМИ появилась утка, мол, правительство Исландии уже взяло под свой контроль банк Kaupthing. По идее это решение означает, что теперь все три ведущих исландских банка - в безопасности. Однако эти наивные потуги поставить все под контроль можно назвать жалкими попытками утопающего схватиться за соломинку.

Думаю, это справедливая кара университету, который на протяжении веков готовил элиту для управления страной и многочисленными колониями Британии. Обособленность и чопорность загнали Оксфорд в тупик. Недаром Оксфорд часто называют «башней из слоновой кости». Знания для прикрытия, известность в определенных обществах, нужный акцент, а еще специфические взгляды и предрассудки – в итоге получается портрет студента Оксфорда, которому важнее научиться ораторскому искусству, показать себя в спорте и политической деятельности. Оксфорд живет по принципу old boys network — в нашем варианте рука руку моет.

Изначально университет задумывался как сообщество нескольких колледжей-общин, наподобие монастырских. Поскольку в нем должны были обучаться священнослужители. Кстати, до 70-х годов прошлого века преподавателям было запрещено жениться, как монахам. В переводе с английского «oxford» - всего лишь «бычий брод». Университет был основан в начале XII в. в городке, который пользовался популярностью благодаря скотному и зерновому рынку. Местные сразу невзлюбили ученых мужей. Столкновения между городом и мантией продолжаются до сих пор. Так что Оксфорд сейчас в опале со всех сторон – и экономических, и социальных.

«Гибель» Исландии, а также загнивающего Оксфорда практически предсказана. Слишком уж они заросли в своем элитарном болоте. Исландия, благодаря «элитарности» благополучия, потопила такую же обособленную «башню из слоновой кости», как и она сама. Действительно, рука руку моет, только, увы, кровавой водой.

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

За последние три года число диалоговых партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) увеличилось практически вдвое, что говорит о привлекательности организации и универсальности ее целей и принципов.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?