Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Представители Абхазии и Южной Осетии поедут в Женеву бороться с ЕС

Представители руководства Абхазии и Южной Осетии могут участвовать в неформальных дискуссиях на встрече в Женеве. Участие представителей Цхинвали и Сухуми в конференции до последнего момента оставалось под вопросом. На приглашении Абхазии и Южной Осетии настаивала Москва, уверяя, что встреча может быть эффективна лишь в том случае, если свою позицию выскажут все заинтересованные стороны, сообщает РИА Новости.

Открывающиеся в женевском Дворце Наций в среду международные консультации, которые пройдут под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, были инициированы Евросоюзом после августовского грузино-югоосетинского вооруженного конфликта, когда Россия была вынуждена провести военную операцию для принуждения Грузии к миру и признала независимость Южной Осетии и Абхазии. При этом, официальная позиция ЕС не изменилась: он не признает де-юре республики и осуждает признание их Россией. Формат дискуссий, которые будут проходить за закрытыми дверями, окончательно не определен.

Ведущие российские неправительственные организации призвали сделать права человека главной темой встречи по конфликту на Южном Кавказе.
Обращение подписали ведущие российские неправительственные организации - Московская Хельсинкская группа, центр "Мемориал", комитет "Гражданское
содействие", движение "За права человека", Центр развития демократии и прав человека, а также ряд НПО Грузии, среди которых "Гражданский совет" и
Международный центр изучения конфликтов и переговорного процесса.

Абхазы и осетины, в частности, будут участвовать в дискуссиях по проблеме беженцев и перемещенных лиц, но будут приглашены на встречу не как официальные представители независимых республик. В состав делегации Абхазии входят: глава МИД Сергей Шамба, советник президента Абхазии по международным вопросам Вячеслав Чирикба, представитель МИД Абхазии в Германии Зеки Капба. Делегацию Южной Осетии составят: и.о. главы правительства Южной Осетии Борис Чочиев, и.о. главы МИД Мурат Джиоев, государственный советник президента Южной Осетии Константин Кочиев. Делегацию России на женевских встречах возглавит заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Статус женевских дискуссий был умышленно понижен их организаторами: вместо изначально заявленных первых лиц мировой дипломатии, председательствовать на слушаниях будут спецпредставитель генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке, посол ЕС по особым поручениям Пьер Морель и генсек ОБСЕ Марк Перен де Бришамбо. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана, глава МИД Франции, председательствующей в Евросоюзе, Бернар Кушнер и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб все-таки прибыли в Женеву. Однако до начала дискуссий у них состоялась отдельная встреча, в которой не принимали участие представители Грузии и России, не говоря уже о посланцах Южной Осетии и Абхазии. Основные прения, как ожидается, пройдут на уровне экспертов.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.