Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Евросоюз снял с Лукашенко кандалы

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко разрешен въезд в страны-члены Евросоюза. Такое решение приняли в понедельник в Люксембурге главы МИД 27 стран-членов ЕС, частично приостановив санкции в отношении белорусского руководства.

Действие визовых ограничений приостановлено и в отношении высокопоставленных белорусских чиновников. Как отметил министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин, министры приняли такое решение в связи с улучшением ситуации с правами человека в Белоруссии, передает Правда.Ру.

Как сообщил европейский дипломатический источник в Люксембурге, визовые ограничения отменяются на ближайшие шесть месяцев. После этого Евросоюз намерен вновь вернуться к рассмотрению ситуации с соблюдением белорусскими властями требований ЕС в отношении процесса демократизации в Белоруссии, сообщает "РИА Новости".

Визовые ограничения Евросоюз ввел в отношении ряда белорусских чиновников после президентских выборов 2006 года. Тогда ЕС посчитал, что выборы прошли с грубыми нарушениями демократических прав и свобод граждан.

Санкции ЕС заключаются в запрете на въезд в государства сообщества для 40 белорусских официальных лиц, включая президента Александра Лукашенко. Такие же санкции ввели США и Канада.

Кроме этого Евросоюз отменил санкции в отношении руководства Узбекистана, за исключением эмбарго на поставки оружия в республику, сообщает РИА Новости. Евросоюз ввел санкции в отношении руководства Узбекистана в мае 2005 года, после трагических событий в Андижане. ЕС тогда потребовал международного расследования, узбекские власти отказались, в ответ на это были введены санкции в форме визовых ограничений и эмбарго на поставки оружия.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.