Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Леонид Гозман: Неуместно на траурном митинге сводить счеты

Два года назад была погибла журналист "Новой газеты" Анна Политковская. И как бы кто не относился к ней самой и ее профессиональной деятельности, произошедшее, безусловно, не может не восприниматься как трагедия, заслуживающая и сочувствия, и сожаления. И в этой связи вызывает недоумение то обстоятельство, что некоторые деятели продолжают активно спекулировать на ее смерти, используя день памяти погибшего журналиста исключительно для своих узкополитических целей.

К примеру, митинг 7 октября, посвященный памяти погибшей журналистки, неожиданно для всех превратился в откровенную травлю исполняющего обязанности председателя "Союза правых сил" Леонида Гозмана. Дело в том, что на митинге в Новопушкинском сквере в Москве присутствовали и лидеры некоторых оппозиционных движений, пытающиеся заполучить СПС в свои союзники.

На митинге перед собравшимися выступил и исполняющий обязанности главы СПС Леонид Гозман, напомним, участвующий в создании новой "правой" партии. А это, как известно, многих непримиримых оппозиционеров не устраивает. Именно поэтому, как только он подошел к микрофону, стоящие на трибуне Каспаров, Касьянов и другие демонстративно покинули трибуну. По просьбе NewsInfo комментирует ситуацию Леонид Гозман.

- Мне трудно это прокомментировать. Во-первых, это сделали далеко не все люди, и как раз тогда, когда я этого не заметил, поскольку я обращался к аудитории. Я не заметил того, что происходит на трибуне, а об этом уже потом прочел в "Коммерсанте".

Мне говорила часть людей, которые там были, что на самом деле этого не было, просто они уши с трибуны раньше. Но я позвонил Гарри Каспарову и спросил, действительно было это или нет. Он сказал "да", что он это сделал именно в знак протеста.

- Как Вы отнеслись к этому поступку?

- Я написал письмо в "Коммерсант". Это письмо опубликовано на сайте "Союза правых сил". Я считаю, честно говоря, неуместным на траурном митинге сводить счеты.

Самое главное, я пришел туда потому, что я знал и уважал Анну Степановну Политковскую, потому что ее очень уважали в "Союзе правых сил", обязанности руководителя которого я сейчас исполняю. И, в общем, я не считаю кого-либо - будь то Кремль или Каспаров - указывать мне куда приходить, где выступать и т.д., я сам это решаю. Вот и все, других комментариев у меня нет.

- Продолжите ли и дальше общаться с лидерами несистемной оппозиции?

- Если наше общение с Гарри Кимовичем будет полезно для дела, значит, оно будет. Если оно будет бесполезно, то его не будет.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.