Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Грузию выгнали из СНГ, Украина на очереди

Сегодня в Бишкеке открылся совета МИД стран СНГ. В ходе его работы было принято решение о прекращении деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии. Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, такое решение было принято по просьбе российской стороны.

Кроме этого, на заседании совета глав МИД СНГ было принято формальное решение о прекращении членства Грузии в Содружестве. Как отметил Лавров, выход Грузии из СНГ не будет иметь для Содружества негативных последствий, поскольку ее участие в нем в последние годы было нацелено на эрозию СНГ.

Решение о выходе Грузии из СНГ вступит в силу через год после подачи заявки, то есть в августе 2009 года. Нота МИД Грузии о выходе из состава СНГ поступила в исполком СНГ 18 августа этого года. Такое решение Тбилиси принял в связи с конфликтом в Южной Осетии, передает РИА Новости.

Между тем кроме Грузии желание покинуть СНГ больше ни у кого не возникло. Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев отметил, что "факты и документы подтверждают, что разрыв связей с соседними государствами нанес бы непоправимый ущерб" Грузии. "Не зря руководство Грузии подтвердило, что страна остается участником ряда соглашений в рамках СНГ, которые служат интересам ее народов", - сказал Лебедев.

В свою очередь украинская сторона на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Бишкеке пока не заявляла о намерении выйти из Содружества. Как отметил глава российского МИД, заявлений, что в Киеве размышляют о выходе из СНГ, не последовало, более того, украинская делегация весьма активно участвовала в рассмотрении проекта правил и процедур СНГ, ссылаясь на устав, из чего мы делаем вывод, что Украина намерена активизировать свое участие в СНГ", - сказал Лавров после заседания совета СНГ.

Кроме грузинского вопроса и миротворцев в Южной Осетии, на заседании были рассмотрены более 20 документов, которые касаются экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества между странами СНГ, вопросов обеспечения стабильности и безопасности в рамках Содружества. Как отметил министр иностранных дел Киргизии, председатель совета министров иностранных дел СНГ Эднан Карабаев, целью встречи "была подготовка к назначенному на 10 октября саммиту глав государств СНГ, который Киргизия принимает как председатель Содружества.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.