Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

9 октября в истории:

9 октября 1835 года родился известный французский композитор Камиль Сен-Санс - автор более чем трехсот произведений во всех жанрах композиторского искусства . Кроме того, Сен-Санс проявил себя как органист, пианист, дирижер, музыкальный пародист, ученый-любитель, критик, путешественник, драматург, поэт, философ, исследователь античной музыки и музыкальный редактор. Среди сочинений наиболее известны опера «Самсон и Далила», третья симфония с органом, симфоническая поэма «Пляска смерти», третий концерт и «Интродукция и рондо каприччиозо» для скрипки и оркестра, второй, четвертый и пятый фортепьянные и второй виолончельный концерты, фантазия для оркестра «Карнавал животных» и др.

Феноменальные музыкальные способности Сен-Санса проявились очень рано. С 2,5 лет он начал обучение на фортепьяно у сестры своей бабушки, а в пять лет публично выступил в одном из парижских салонов. В шесть - стал сочинять музыку, а в 10 состоялся его дебют как пианиста в зале “Плейель”. На этом концерте на бис он предложил на выбор публики сыграть наизусть одну из 32 сонат Бетховена.

В 22 года Сен-Санс был назначен на наиболее престижный для органиста пост во Франции – в парижской церкви Ла Мадлен. Вскоре многие выдающиеся музыканты, приезжавшие в Париж, приходили в церковь Ла Мадлен именно для того, чтобы послушать игру Сен-Санса. Сен-Санс активно концертировал и как пианист. Для него не существовало никаких технических трудностей. В 1861 он становится профессором фортепьяно в Институте духовной и классической музыки. Сочинял Сен-Санс с невероятной быстротой, к концу 1860-х Сен-Санс приобрел репутацию одного из лучших современных композиторов. Уже в 33 года был удостоен ордена Почетного легиона.

В 40 лет он женился на 19-летней Марии Трюффо. У них родилось двое детей, однако его сын Андре, которому было два с половиной года, погиб – выпал из окна четвертого этажа. Спустя всего шесть недель неожиданно умер второй сын. А через три года, будучи с женой на отдыхе, Сен-Санс, никому ничего не сказав, неожиданно исчез. Мария Сен-Санс никогда больше не видела мужа, хотя они и не расторгли брак (она умерла, дожив почти до 85 лет).

После 1890 он пишет мало и отдается своей страсти к путешествиям. Он еще давал концерты за три месяца до своей смерти, завершая концертное турне по Алжиру и Греции в 85-летнем возрасте. В августе 1921 объявил, что выходит перед публикой в последний раз, это совпало с 75-летием его публичных выступлений.

9 октября 1940 года родился Джон Леннон, основатель группы «Битлз», один из самых популярных музыкантов ХХ века.

В 1956 вместе со своими школьными друзьями Леннон основал группу Quarry Men. Через год познакомился с Полом Маккартни и принял его в Quarry Men. Вскоре Маккартни привёл в группу своего друга Джорджа Харрисона. В Ливерпульском художественном колледже подружился со Стюартом Сатклиффом, которого тоже привлёк в Quarry Men. В 1958 Леннон тяжело пережил смерть матери: она переходила дорогу, и её сбил на машине офицер полиции. 8 апреля 1963 у Джона и его первой жены Синтии Пауэлл родился сын Джулиан.

В 1959 родилось новое название группы - The Beatles. В 1960 музыканты впервые отправились за границу — в Гамбург. Там Леннон впервые попробовал наркотики. В конце 1961 менеджером Beatles стал Брайан Эпстайн. Благодаря ему группа сменила кожаные куртки на аккуратные костюмы, музыканты перестали курить и сквернословить на сцене. В 1964 к ливерпульской группе пришла мировая слава. Леннон взял на себя роль лидера — он объявлял номера на концертах и всегда первым выходил на сцену. В 1964 вышла книга прозы и поэзии Леннона «Его собственным почерком», через год - вторая.

В марте 1966 Леннон в интервью «Evening Standard» сказал: «Христианство уйдет. Оно исчезнет и усохнет… Сейчас мы более популярны, чем Иисус...» В США начался скандал. На юге страны люди публично сжигали пластинки Beatles, радиостанции прекратили транслировать их песни. Даже в Ватикане осудили заявление Леннона. Музыканты готовились к турне по США, и Леннон был вынужден извиниться, но это не спасло. Ему угрожали расправой: в Мемфисе кто-то позвонил в номер Beatles и сообщил, что во время концерта Леннон будет убит. После этих гастролей битлы отказались от концертов.

В 1967 Леннон увлёкся наркотиками. Он стал отдаляться от остальных членов группы и отказался от роли лидера. После смерти Эпстайна менеджмент Beatles и лидерство взял на себя Пол Маккартни. В 1966 Леннон познакомился с художницей-авангардисткой Йоко Оно. Вскоре Леннон развелся с Синтией, и они с Йоко стали неразлучны. Леннона не устраивало то, что Маккартни тянет одеяло на себя, а тот был недоволен апатичностью Леннона и постоянным пребыванием в студии Оно. А главное: Маккартни продолжал писать коммерческие песни и романтические баллады с несложными текстами, а Леннон всё больше склонялся к психоделическому року на философские темы.

В 1968, за два года до распада Beatles, вышел первый альбом Джона и Йоко «Unfinished Music No.1: Two Virgins»: пластинка содержала беспорядочный набор шумов, стоны и крики, а на обложке - фотография обнаженных Леннона и Йоко. Супруги образовали группу «Plastic Ono Band». 15 декабря 1969 они организовали антивоенный концерт, а через несколько дней британское телевидение назвало Джона одним из трёх политических деятелей десятилетия (наряду с Кеннеди и Мао Цзэдуном).

После долгой борьбы с иммиграционными властями США Ленноны всё же получили право на жительство в США. Больше Джон Леннон ни разу не был в Великобритании. В США он выступал за права индейцев, за смягчение условий содержания заключённых в тюрьмах, за освобождение одного из лидеров американской молодёжи, осуждённого на 10 лет тюрьмы за хранение марихуаны. 9 октября 1975 у него родился сын Шон. Леннон заявил, что завершает музыкальную карьеру. Он появился на публике только один раз — когда ему было дано разрешение на проживание в США. 8 декабря 1980 Джон Леннон был убит психически больным американцем Марком Чэпменом.

События:

Согласно летописям, в этот день в 1731 году хан Младшего Жуза (Западного Казахстана) Абулзаир принял русское подданство - положив этим начало добровольного присоединению Казахстана к России.

9 октября 1890 года состоялась одна из первых попыток человека подняться над землей на аппарате тяжелее воздуха. Французский инженер Клеман Адер создал машину с паровым двигателем, двумя винтами и крыльями, напоминающую то ли птицу, то ли гигантскую летучую мышь, оторвался от земли, пролетел 50 метров и врезался в деревья.
Через семь лет на усовершенствованном аппарате он преодолел уже 300 метров. Но его аппарат не имел управления, и дальнейшие опыты были прекращены. Во Франции Адера считают создателем первого в мире самолета.

9 октября 1942 года в Красной Армии установлено единоначалие, в институт военных комиссаров был упразднен.

В этот день в 1943 году войска Северо-Кавказского фронта в результате многодневных упорных боев завершили разгром Таманской группировки фашистов и полностью освободили от захватчиков Таманский полуостров.

9 октября 1946 года было расформировано 4-е Управление министерства безопасности, а вместо него создан Отдел «ДР» (служба проведения диверсий и актов индивидуального террора, а также организации специальной агентурно-разведывательной деятельности за рубежом и внутри страны). Начальником службы стал генерал-лейтенант П.Судоплатов.

В этот день в 1975 году Нобелевская премия мира была присуждена академику Андрею Дмитриевичу Сахарову.

9 октября 1989 года на Центральном телевидении СССР прошел первый «сеанс здоровья» врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского. Тысячи людей, расставив возле экранов банки с водопроводной водой, «заряжали» их и верили, что исцеляются.

В этот день в 2006 году Северная Корея, предположительно, провела первое испытание своей ядерной бомбы. Что бы ни говорили эксперты из США, но мощность взорванного и до сих пор не установленного устройства не превысила 800 тонн в тротиловом эквиваленте.

В этот день родились:

9 октября 1201 года родился Робер де Сорбон (1201 - 15.8.1274), знаменитый французский теолог, духовник Людовика IX , основатель богословского коллежа Сорбонна. C 17-го века Сорбонна известна всему миру как Парижский университет.

9 октября 1547 года родился знаменитый испанский писатель Мигель де Сервантес Сааведра (1547 – 23.4.1616) , автор «Дон Кихота».

В этот день в 1796 году родился Сергей Иванович Муравьев-Апостол (1796 - 25.7.1826), декабрист.

9 октября 1833 года родился Эйген Ланген (1833 - 2.10.1895), немецкий инженер, один из изобретателей двигателя внутреннего сгорания.

В этот день в 1874 году родился Николай Константинович Рерих (1874 - 13.12.1947), знаменитый художник и философ.

В этот же день, но в 1888 году родился Николай Иванович Бухарин (1888 - 14.3.1938), партийный и государственный деятель. Репрессирован во времена Сталина.

9 октября 1926 года родился Евгений Александрович Евстигнеев (1926 - 4 или 5.3.1992), великий отечественный актер театра и кино.

В этот день в 1936 году родился Эдмонд Кеосаян (1936 - 21.4.1994), знаменитый кинорежиссер, снявший трилогию о «Неуловимых».

9 октября 1938 года, 70 лет назад , родился Радий Иванович Илькаев, действительный член Академии наук, научный руководитель Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Из статьи к 70-летию Илькаева, размещенной на официальном сайте Ядерного центра: «Его работы относятся к областям теоретической и экспериментальной ядерной физики, связанным с созданием ядерного и термоядерного оружия, и использованию этих достижений для развития фундаментальных исследований и конверсионной деятельности.
Р.И. Илькаев является создателем целого ряда новых физико-математических моделей работы ядерных и термоядерных зарядов в широком диапазоне различных условий, в том числе в экстремальных условиях, на основе двумерного и трехмерного моделирования процессов газодинамики, переноса излучения и нейтронов в сложных гетерогенных системах. Его практические разработки лежат в основе современного ядерного арсенала России…»

В этот день скончались:

9 октября 1841 года скончался Карл Фридрих Шинкель (13.3.1781 - 1841), знаменитый немецкий архитектор, живописец и график.

В этот день в 1924 году умер Валерий Яковлевич Брюсов (13.12.1873 - 1924), поэт Серебряного века.

9 октября 1965 года скончался Борис Иванович Шавырин (10.5.1902 - 1965), знаменитый конструктор реактивного вооружения и минометов; основатель и первый руководитель Специального конструкторского бюро в Коломне, Герой Социалистического Труда.

В этот день в 1967 году скончался Эрнесто Че Гевара (14.6.1928 - 1967), легендарный кубинский революционер, названный одним из символов XX века.

9 октября 1967 года умер Андре Моруа (Эмиль Эрзог) (26.7.1885 - 1967), знаменитый французский писатель.

В этот день в 1974 году умер Оскар Шиндлер (28.4.1908 - 1974), всемирно известный немецкий предприниматель, который во время Второй Мировой войны спас жизни более 1200 евреев - он дал им работу на своей фабрике посуды, а в гестапо представил их список как крайне необходимых для обороны специалистов. Сам этот список, решивший судьбу сотен людей, был обнаружен совершенно случайно в 1999 году в городке Хильдесхайм среди хлама на чердаке одного из домов. Историю же эту экранизировал и получил за нее «Оскара» Стивен Спилберг.

9 октября 1994 года скончался Николай Николаевич Каретников (28.6.1930 - 1994), известный композитор.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.