Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Смертельное" землетрясение в Киргизии: число жертв растет

Утром 6 октября в Алайском районе Ошской области Киргизии произошло сильное землетрясение - 8 баллов по шкале Рихтера. По предварительным данным МЧС республики, в результате погибли более 60 человек, 50 – ранены, были разрушены 120 зданий. "К нам поступили последние данные с места стихийного бедствия, согласно которым также разрушено 120 жилых домов", - сказали представители ведомства. По некоторым сведениям, количество жертв может достичь 100 человек.

По уточненным данным, эпицентр подземных толчков находился в Алайском районе Киргизии, где магнитуда землетрясения составила 8 баллов. В областном центре - городе Оше - магнитуда толчков достигала 6,5 балаа, в Бишкеке - 3-4 балла. Наиболее сильно пострадало село Нура в Алайском районе. В некоторых районах разрушено 70-80% построек. Село Нура находится в горах и расположено примерно в 50 км от эпицентра восьмибалльного землетрясения, находящегося на территории соседнего
Таджикистана. "На месте чрезвычайного происшествия работают мобильно-спасательные бригады, которые продолжают изучать последствия землетрясения на юге страны", - сообщили в МЧС.

Землетрясение произошло в воскресенье около 22:00 по местному времени (20:00 по московскому). Геологическая служба США ранее сообщала, что сила подземных толчков составила 6,3 балла, а эпицентр находился в 55 километрах от города Сары-Таш, на глубине 35 километров под землей. Землетрясение произошло неподалеку от границ с Таджикистаном и Узбекистаном, в которых также ощущались его последствия. Сила толчков на территории пограничных государств составила от 2 до 5,5 балла. О жертвах и разрушениях в Таджикистане и Узбекистане информации нет, передает РИА Новости.

Напомним, 24 августа в киргизском городе Ош было зарегистрировано землетрясение силой в эпицентре 4,5 балла. Очаг землетрясения располагался в горах Талдык (55 км к юго-востоку от города). В Оше ощущались подземные толчки силой 4 балла. По предварительным данным, жертв и разрушений не было.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.