Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Америка вспомнила противоядие против России в Карибском бассейне

Пока российские военные суда во главе с атомным крейсером «Пётр Великий» направляются к берегам Венесуэлы, госсекретарь США Кондолиза Райс, в очередной раз язвительно отозвалась по поводу предстоящих совместных российско-венесуэльских морских учений в Карибском море. Госсекретарь также посчитала нужным коснуться темы прилёта «нескольких анархичных» и «стареющих» российских бомбардировщиков, заметив, что их появление вблизи с США не «изменит баланса сил в регионе». Между тем Вашингтон, похоже, начинает вспоминать, казалось, забытую «доктрину Монро», согласно которой Латинская Америка ситалась зоной «привилегированных интересов» США.

В среду, госсекретарь США Кондолиза Райс дала интервью деловому агентству Bloomberg, в котором она впервые после появления информации о предстоящих военно-морских учениях России и Венесуэлы в Карибском море, выразила позицию США по этому поводу. Она заявила, что выполнение морских манёвров в районах, считающихся зоной влияния США, может быть расценено Вашингтоном, как прямая угроза.

Но при этом, госсекретарь посчитала нужным отметить, что несколько ржавых бомбардировщиков не могут изменить баланс сил в Западном полушарии, и русская сторона должна это понимать. По словам Госсекретаря, полеты Ту-160 создадут больше проблем России, нежели США. При этом, Кондолиза Райс уверена, что военная поддержка русскими Венесуэлы не угрожает США, поскольку в западном полушарии у Америки много военной мощи.

Читайте по теме на "Правда.Ru": Кондолиза Райс: "Если бы я была Россией..."

Читайте по теме: Второй карибский кризис или Россия наносит адекватный ответ

Кроме России, которой в ходе интервью было уделено огромное внимание, Кондолиза Райс задела также и Венесуэлу, в которой, по её мнению, Уго Чавес ведёт не слишком разумную политику, занимая у России $ 1 млрд на закупку вооружение в то время, как «венесуэлський народ испытывает экономические трудности». Критика Кондолизы Райс, имеет право на существование. Уровень инфляции в этой латиноамериканской стране за последний год достигла 34%, это самый худший показатель среди всех стран континента. По мнению многих наблюдателей, именно экономические трудности могут вскоре пошатнуть позиции венесуэльского лидеры, а значит и России, где многие политики и эксперты, уже успели отметить факт закрепления своих интересов вблизи американских границ.

Читайте по теме: Венесуэла станет главным рычагом давления Москвы на США

Читайте по теме на "Правда.Ru": Россия обрела нового союзника в Южной Америке

Примечательно, но впервые за долгие годы американская администрация устами нынешнего госсекретаря напомнила о своих привилегированных интересах, распространяемых на всё западное полушарие и закреплённых в начале XIX века в так называемой «доктрине Монро». Тогда президент Соединённых Штатов Джеймс Монро, провозгласил обе Америки - зоной, закрытой для европейской колонизации. А любые попытки европейцев закрепиться в военно-политическом плане на континентах, рассматривались, как прямым нарушением госбезопасности США, защита которых должна осуществляться любыми методами.

Между тем американский ответ, похоже, может быть выражен не только словами, но и на деле. Совсем недавно Пентагон объявил о воссоздании 4-ого флота США, патрулирующего Карибское море, который был расформирован за ненадобностью в конце 50-х годов. Таким образом, уместно предположить, что в ноябре, российские-венесуэльские морские учения могут проходить параллельно с учениями 4-ого американского флота. Не исключено, что на этом фоне, некоторые политические силы в обоих странах, заговорят о новой «холодной войне».

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.