Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Трудных детей возьмут на поруки спецприемники

Глава МВД заявил о существенном снижении количества преступлений, совершенных подростками. Но в то же время отметил высокий уровень рецидива среди несовершеннолетних. Свыше 30 процентов подростков, совершивших преступления, становятся рецидивистами и вновь оказываются на скамье подсудимых. По мнению министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, это происходит потому, что ребята, отбывшие наказание, оказываются предоставленными самим себе. То есть собственная невостребованность и толкает ребят на повторное преступление.

Между тем правительственной комиссией было предложено в субъектах РФ открыть специальные учебно-воспитательных учреждений закрытого и открытого типа для трудных подростков, но как отметил Рашид Нургалиев, лишь пять из 37 субъектов РФ, в которые были направлены обращения правительственной комиссии поддержали такое предложение. Открытие таких учреждений поможет подростку получить специальное профессиональное образование и решить прежде всего проблему занятости и социализации подростков и молодежи в конкретном регионе, сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что в последнее время в обществе стало резко не хватать квалифицированных рабочих и специалистов в сфере высоких технологий, в регионах крайне медленно развиваются институты специального профессионального образования. Как отметил глава МВД Рашид Нургалиев, создается впечатление, что отдельные руководители не заинтересованы в ресурсном обеспечении своих регионов, а значит, сознательно тормозят экономическое и социальное развитие.

Недостаточное количество институтов ресоциализации, по мнению Рашида Нургалиева, — одна из основных причин роста повторной преступности среди несовершеннолетних. В ряде регионов удельный вес повторных преступлений от общей преступности превысил 30 процентов. Зачастую, возвращаясь к месту своего пребывания, они остаются невостребованными. Поэтому часть молодежи является мишенью для всякого рода экстремистов, наркодельцов и просто уголовников.Участниками преступлений за восемь месяцев этого года в РФ стали 75,2 тысячи подростков, что также на 17 % ниже уровня прошлого года.

По мнению главы МВД, подход к профилактической работе с неблагополучными детьми «коренным образом изменился на всех уровнях власти». Неплохо, по мнению главы МВД, в регионах продвигается «развитие семейных форм устройства детей-сирот»: «идет перепрофилирование детских домов, интернатных учреждений, освобождающиеся помещения переходят в социальную сферу местных органов и, как правило, используются в качестве досуговых центров, центров творчества для детей». На эти цели из федерального бюджета выделены средства в размере более 5 миллиардов рублей.

Успешное проведение государственной политики противодействия преступности возможно только при правильной организации правоохранительной деятельности. Немалую здесь играет роль и содержания под стражей обвиняемого в качестве предварительной меры пресечения.

В прошедшем году, согласно судебной статистике, судьи санкционировали 223 тысячи арестов, к лишению свободы приговорены 309 тысяч человек, из них 103 тысячи до суда не арестовывались и были взяты под стражу в зале суда. Цифры показывают, что многие из них отсидели напрасно.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.