Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Финансовый кризис принесет 100-процентную доходность пенсионерам

Пенсионные накопления граждан РФ защищены, несмотря на финансовый кризис на мировых рынках, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Они находятся в нормальном режиме сохранения и в периоды снижения доходности, и в периоды роста доходности, сказал Кудрин. При этом он уточнил, что нельзя говорить, что пенсионные накопления граждан обесцениваются, если по вложениям на рынке этих накоплений получена краткосрочная отрицательная доходность.

"Пенсионные накопления отличаются тем, что они собираются, накапливаются, сохраняются долгие годы", - сказал он. В течение ряда лет на рынке могут быть финансовые спады, а также подъемы, поэтому нужно оценивать доходность пенсионных накоплений не по итогам одного года, а хотя бы за средний период времени нескольких лет, полагает министр финансов.

Между тем пенсионные накопления граждан, которыми управляет Внешэкономбанк (государственная управляющая компания), застрахованы от потрясений на фондовых рынках и в будущем гарантируют россиянам неплохую доходность, считает председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

Глава ПФР напомнил, что с 1 октября россияне, желающие дополнительно добровольно копить на будущую пенсию, могут подать заявление через своего работодателя или непосредственно в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Государство гарантирует паритетное софинансирование добровольных отчислений в размере не менее 2 тысяч, но не более 12 тысяч рублей в год. Работающие пенсионеры могут рассчитывать на 48 тысяч рублей максимально в год, при условии перечисления ими такой же суммы. Таким образом, добровольные отчисления будут иметь 100-процентную доходность, сообщает РИА Новости.

Законопроект о добровольных пенсионных накоплениях, вступающий в силу с 1 октября рассчитан на 10 лет. И пока не ясно, как будет строиться дальнейшая работа. "Все будет зависеть от эффективности работы пенсионной системы в целом", - сказал глава ПФР.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.