Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

СПС меняет окраску после ухода Белых

Никита Белых ушел с поста председателя партии "Союз правых сил". Об этом сообщил сам Белых на заседании президиума СПС. По его словам, президиум рассмотрел заявления Белых о выходе из партии и сложении с себя полномочий председателя СПС. На посту лидера СПС Белых сменил нынешний заместитель председателя федерального политсовета партии Леонид Гозман, передает РИА Новости.

«Формально отставку принимает федеральный политсовет, но поскольку партия у нас либеральная, человек считается вышедшим из нее с момента написания заявления», - сказал Н.Белых. Он также сообщил, что заседание федерального политсовета состоится 2 октября, и там будет обсуждаться вопрос о "дальнейшей судьбе партии", но сам Н.Белых в нем принимать решения уже не будет.Накануне в интернете появились сообщения, что на этом заседании может быть объявлено о роспуске СПС, однако Л.Гозман и еще один видный представитель партии Борис Надеждин опровергли эти сведения, отметив, что подобное решение может принять только партийный съезд.


Н.Белых был избран председателем СПС 28 мая 2005 года. 17 декабря 2007 года он подал в отставку с поста председателя партии СПС, но сразу же был переизбран.

Отставка Н.Белых последовала через три месяца после ухода с поста лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского. Г.Явлинский 22 июня заявил, что не будет переизбираться на новый срок. Вместе с тем, в отличие от Н.Белых, не стал выходить из партии - в настоящее время он является членом политического комитета "Яблока". Председателем "Яблока" на четыре года был избран 45-летний Сергей Митрохин, руководитель московской партийной организации, депутат Московской городской
думы.

Как отметил Митрохин: "Желание сотрудничать и взаимодействовать, а также обмениваться с "Яблоком" мнениями по каким-то политическим вопросам в СПС проявлял только Н.Белых". "Я не вижу с кем теперь в руководстве "Союза правых сил" можно сотрудничать", - добавил он. "Уход Н.Белых означает, что партией принят определенный курс, не связанный с оппозиционным демократическим движением", - сказал лидер "Яблока".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.

Туроператор

Туроператор "Гранд Экспресс" отложил начало чартерной программы из Москвы в Тунис

Вместо конца апреля первые вылеты в Монастир теперь запланированы на 1 июня. Туристам, которые приобрели путевки на апрель и май, вернут полную сумму денег или предложат возможность перебронировать на летние месяцы, либо выбрать вылет из Санкт-Петербурга.