Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сомалийские пираты вооружились украинскими танками

Сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота, возможно, примет участие в борьбе с пиратством у берегов Сомали. По словам источника в штабе Балтфолта, экипаж "Неустрашимого", который в минувшую среду отправился в дальний поход, последнее время готовился к выполнению боевых задач у берегов Сомали", передает Правда.Ру.

При этом он отметил, что класс корабля позволяет успешно совершить переход из Балтийского моря в Аденский залив и выполнять задачи в данном регионе. Сторожевой корабль "Неустрашимый" вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Его длина - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3 590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 км/ч), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27. Европейское общество ассоциаций судовладельцев (ECSA) настаивает на том, чтобы правительство ЕС прикладывало больше усилий в борьбе с сомалийскими пиратами.

ECSA требует занять больше военных кораблей в патрулировании Аденского залива и побережья Сомали, а также пересмотреть правила о реагировании на нападения пиратов. Кроме того, судовладельцы настаивают на том, чтобы действие Резолюции 1816 было продлено и после декабря 2008. Они также считают, что необходимо улучшить процесс обмена информацией между военно-морским координационным отделением ЕС и судовладельцами.

В последнее время участились случаи захвата сомалийскими пиратами гражданских судов различных государств. Накануне в нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно "Фаина", которое следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило, по некоторым данным, военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. Трое россиян, семнадцать граждан Украины и один гражданин Латвии находятся на борту захваченного пиратами у берегов Сомали украинского судна "Фаина". Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Украины, между тем российский МИД информацию о россиянах на этом судне пока не подтвердил.

Территориальные воды Сомали считаются одними из самых опасных в мире с точки зрения пиратства. Только за первую половину года здесь было похищено более 30 судов. В настоящее время в плену пиратов находятся более 10 кораблей и около 200 моряков. Как правило, нападения совершаются ради выкупа.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.