Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Доказать Европе геноцид южноосетин станет для Москвы делом века

В четверг глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин объявил о том, что его ведомство собрало доказательства того, что действия грузинской армии в Южной Осетии были направлены на «полное уничтожение национальной группы осетин». Собранные доказательства, по всей видимости, будут использованы Россией для классификации действий Грузии как геноцида и доказательства необходимости создания международного суда над «агрессором». Между тем, некоторые эксперты считают, что создать трибунал по Грузии будет сложно, поскольку доказательная база Москвы пока не до конца проработана.

Спустя месяц после начала пятидневной войны, 4 сентября, глава Следственного комитета объявил, что «следствие располагает необходимыми данными, доказывающими, что в отношении югоосетин был совершен акт геноцида». «В ходе расследования фактов преступлений следствием установлено, что вооруженные силы Грузии, имея целью уничтожение мирных жителей, вели прицельный огонь по жилым домам, школам и больницам на территории Южной Осетии», - сказал Бастрыкин.

Читайте по теме: Делегация ПАСЕ не нашла признаков «геноцида» в Южной Осетии

Тем временем, уголовное дело по факту геноцида Следственный комитет открыл, опираясь на Конвенцию ООН о предупреждении геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, вопреки требованиям которой действовала грузинская армия. Глава СКП тогда выразил уверенность, что «все обстоятельства трагических событий получат соответствующую фиксацию в процессуальных документах, что даст возможность юридически правильно и беспристрастно оценить масштаб содеянного и поставить вопрос об ответственности виновных лиц». Однако каким образом будут привлечены к ответственности «виновные лица» Александр Бастрыкин не сказал. За него это сделал российский омбудсмен Владимир Лукин, который сразу после окончания боевых действий в Южной Осетии предложил создать международный трибунал, «перед которым должен предстать тот, кто отдал приказ об уничтожении Цхинвали».

Читайте по теме: СК собрал полную базу доказательств вины режима Саакашвили

Тогда идею омбудсмена поддержали на самом высоком уровне. На брифинге 11 августа, заместитель главы министра иностранных дел Григорий Карасин заявил, что МИД РФ поддерживает идею о создании трибунала по расследованию преступлений Грузии в непризнанной республике Южная Осетия. Между тем, по мнению большинства наблюдателей, трибунал, о котором говорит российская сторона, для создания нужного эффекта должен располагаться в Европе. Однако, по мнению немецкого политолога Александра Рара, «перспективы возникновения трибунал пока не очень реалистичны».

«Если документы, которые представит российская сторона в качестве доказательства агрессии Грузии в Южной Осетии, подтвердят факт геноцида, то о трибунале можно говорить», - комментирует Newsinfo Александр Рар. Правда, по словам эксперта, российская сторона пока не может разобраться в количестве жертв, погибших в Южной Осетии. «Изначально российские данные о количестве жертв в Южной Осетии показывали около 2000 погибших, однако сегодня Россия может доказать только 300 или 400 жертв». Это, по словам Александра Рара, не снижает «ответственности грузинской стороны», а говорит о необходимости прорабатывать доказательную базу. российской стороной. «В конечном счёте, в Европе никто не будет против создания суда, если Россия докажет геноцид. Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штарнмайер, занимающий нейтральную позицию, заявил, что Россия должна предоставить доказательства», - напоминает политолог.

Читайте по теме на "Правда.Ru": Совет Европы не признает независимость Южной Осетии

Тем не менее, доказать факт геноцида в Южной Осетии Москве будет весьма не просто. Так, сразу после заявления Александра Бастрыкина о том, что Следственный комитет собрал доказательства того, что грузинская армии имела своей целью уничтожение национальной группы осетин, глава побывавшей в Южную Осетию делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Люк ван дер Бранде порекомендовал аккуратнее использовать слово «геноцид». По мнению главы делегации, к ситуации в Южной Осетии скорее применим термин «этнические чистки», причём не осетинского народа.

Таким образом, попытки последовательного решения югоосетинского вопроса Россией, которая не оставляет шансов придать легитимности своим действиям на Кавказе, могут не осуществиться без чётко проработанной доказательной базы. Кроме того, Москве предстоит столкнуться с серьёзным противодействием США, которые, видимо, будут выступать против попыток предать суду Михаила Саакашвили. Не в пользу России также говорят не всегда «пропорциональные» действия российской армии в Грузии, что уже было установлено рядом международных правозащитных организаций. Этот факт обязательно используют как грузинская сторона, так и самые активные противники создания международного суда на Западе.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.